20 julio 2010 Fútbol

LigaAdelante

Hoy se ha producido el sorteo del calendario de Segunda División para la temporada 2010/11. Una Liga Adelante especial porque será la primera en la que se jueguen playoffs de ascenso, es decir, los equipos clasificados entre el tercer y el sexto puesto se jugarán la plaza de ascenso que quedan en unas eliminatorias a doble partido, igual que ocurre en la League One, la segunda división de Inglaterra.

La batalla por las dos plazas de ascenso directo comenzará el 29 de agosto, con interesantes partidos como el Xerez – Cartagena, el Girona – Tenerife el Valladolid – Villarreal B y el interesante derby andaluz entre Real Betis – Granada, mientras que la liga para todos los equipos terminará el 5 de Junio de 2011, excepto para los que clasifiquen para playoffs. Para esos 4 equipos la competición podría durar incluso un mes más.

A continuación, les dejamos con el calendario completo:


– Jornada 1 (29/08/2010) – Jornada 22 (30/01/2011)

XEREZ – CARTAGENA
CELTA – BARCELONA B
RAYO VALLECANO – NUMANCIA
SALAMANCA – CÓRDOBA
GIRONA – TENERIFE
LAS PALMAS – GIMNASTIC
PONFERRADINA – HUESCA
ALBACETE – ALCORCÓN
VALLADOLID – VILLARREAL B
REAL BETIS – GRANADA
ELCHE – RECREATIVO

– Jornada 2 (05/09/2010) – Jornada 23 (06/02/2011)

CARTAGENA – ELCHE
BARCELONA B – XEREZ
NUMANCIA – CELTA
CÓRDOBA – RAYO VALLECANO
TENERIFE – SALAMANCA
GIMNASTIC – GIRONA
HUESCA – LAS PALMAS
ALCORCÓN – PONFERRADINA
VILLARREAL B – ALBACETE
GRANADA – VALLADOLID
RECREATIVO – REAL BETIS

– Jornada 3 (12/09/2010) – Jornada 24 (13/02/2011)

CARTAGENA – BARCELONA B
XEREZ – NUMANCIA
CELTA – CÓRDOBA
RAYO VALLECANO – TENERIFE
SALAMANCA – GIMNASTIC
GIRONA – HUESCA
LAS PALMAS – ALCORCÓN
PONFERRADINA – VILLARREAL B
ALBACETE – GRANADA
VALLADOLID – RECREATIVO
ELCHE – REAL BETIS

– Jornada 4 (19/09/2010) – Jornada 25 (20/02/2011)

BARCELONA B – ELCHE
NUMANCIA – CARTAGENA
CÓRDOBA – XEREZ
TENERIFE – CELTA
GIMNASTIC – RAYO VALLECANO
HUESCA – SALAMANCA
ALCORCÓN – GIRONA
VILLARREAL B – LAS PALMAS
GRANADA – PONFERRADINA
RECREATIVO – ALBACETE
REAL BETIS – VALLADOLID

– Jornada 5 (26/09/2010) – Jornada 26 (27/02/2011)

BARCELONA B – NUMANCIA
CARTAGENA – CÓRDOBA
XEREZ – TENERIFE
CELTA – GIMNASTIC
RAYO VALLECANO – HUESCA
SALAMANCA – ALCORCÓN
GIRONA – VILLARREAL B
LAS PALMAS – GRANADA
PONFERRADINA – RECREATIVO
ALBACETE – REAL BETIS
ELCHE – VALLADOLID

– Jornada 6 (03/10/2010) – Jornada 27 (02/03/2011)

NUMANCIA – ELCHE
CÓRDOBA – BARCELONA B
TENERIFE – CARTAGENA
GIMNASTIC – XEREZ
HUESCA – CELTA
ALCORCÓN – RAYO VALLECANO
VILLARREAL B – SALAMANCA
GRANADA – GIRONA
RECREATIVO – LAS PALMAS
REAL BETIS – PONFERRADINA
VALLADOLID – ALBACETE

– Jornada 7 (10/10/2010) – Jornada 28 (06/03/2011)

NUMANCIA – CÓRDOBA
BARCELONA B – TENERIFE
CARTAGENA – GIMNASTIC
XEREZ – HUESCA
CELTA – ALCORCÓN
RAYO VALLECANO – VILLARREAL B
SALAMANCA – GRANADA
GIRONA – RECREATIVO
LAS PALMAS – REAL BETIS
PONFERRADINA – VALLADOLID
ELCHE – ALBACETE

– Jornada 8 (17/10/2010) – Jornada 29 (13/03/2011)

CÓRDOBA – ELCHE
TENERIFE – NUMANCIA
GIMNASTIC – BARCELONA B
HUESCA – CARTAGENA
ALCORCÓN – XEREZ
VILLARREAL B – CELTA
GRANADA – RAYO VALLECANO
RECREATIVO – SALAMANCA
REAL BETIS – GIRONA
VALLADOLID – LAS PALMAS
ALBACETE – PONFERRADINA


– Jornada 9 (24/10/2010) – Jornada 30 (20/03/2011)

CÓRDOBA – TENERIFE
NUMANCIA – GIMNASTIC
BARCELONA B – HUESCA
CARTAGENA – ALCORCÓN
XEREZ – VILLARREAL B
CELTA – GRANADA
RAYO VALLECANO – RECREATIVO
SALAMANCA – REAL BETIS
GIRONA – VALLADOLID
LAS PALMAS – ALBACETE
ELCHE – PONFERRADINA

– Jornada 10 (31/10/2010) – Jornada 31 (27/03/2011)

TENERIFE – ELCHE
GIMNASTIC – CÓRDOBA
HUESCA – NUMANCIA
ALCORCÓN – BARCELONA B
VILLARREAL B – CARTAGENA
GRANADA – XEREZ
RECREATIVO – CELTA
REAL BETIS – RAYO VALLECANO
VALLADOLID – SALAMANCA
ALBACETE – GIRONA
PONFERRADINA – LAS PALMAS

– Jornada 11 (07/11/2010) – Jornada 32 (03/04/2011)

TENERIFE – GIMNASTIC
CÓRDOBA – HUESCA
NUMANCIA – ALCORCÓN
BARCELONA B – VILLARREAL B
CARTAGENA – GRANADA
XEREZ – RECREATIVO
CELTA – REAL BETIS
RAYO VALLECANO – VALLADOLID
SALAMANCA – ALBACETE
GIRONA – PONFERRADINA
ELCHE – LAS PALMAS

– Jornada 12 (14/11/2010) – Jornada 33 (10/04/2011)

GIMNASTIC – ELCHE
HUESCA – TENERIFE
ALCORCÓN – CÓRDOBA
VILLARREAL B – NUMANCIA
GRANADA – BARCELONA B
RECREATIVO – CARTAGENA
REAL BETIS – XEREZ
VALLADOLID – CELTA
ALBACETE – RAYO VALLECANO
PONFERRADINA – SALAMANCA
LAS PALMAS – GIRONA

– Jornada 13 (21/11/2010) – Jornada 34 (17/04/2011)

GIMNASTIC – HUESCA
TENERIFE – ALCORCÓN
CÓRDOBA – VILLARREAL B
NUMANCIA – GRANADA
BARCELONA B – RECREATIVO
CARTAGENA – REAL BETIS
XEREZ – VALLADOLID
CELTA – ALBACETE
RAYO VALLECANO – PONFERRADINA
SALAMANCA – LAS PALMAS
ELCHE – GIRONA

– Jornada 14 (28/11/2010) – Jornada 35 (24/04/2011)

HUESCA – ELCHE
ALCORCÓN – GIMNASTIC
VILLARREAL B – TENERIFE
GRANADA – CÓRDOBA
RECREATIVO – NUMANCIA
REAL BETIS – BARCELONA B
VALLADOLID – CARTAGENA
ALBACETE – XEREZ
PONFERRADINA – CELTA
LAS PALMAS – RAYO VALLECANO
GIRONA – SALAMANCA


– Jornada 15 (05/12/2010) – Jornada 36 (01/05/2011)

HUESCA – ALCORCÓN
GIMNASTIC – VILLARREAL
TENERIFE – GRANADA
CÓRDOBA – RECREATIVO
NUMANCIA – REAL BETIS
BARCELONA B – VALLADOLID
CARTAGENA – ALBACETE
XEREZ – PONFERRADINA
CELTA – LAS PALMAS
RAYO VALLECANO – GIRONA
ELCHE – SALAMANCA


– Jornada 16 (12/12/2010) – Jornada 37 (08/05/2011)

ALCORCÓN – ELCHE
VILLARREAL B – HUESCA
GRANADA – GIMNASTIC
RECREATIVO – TENERIFE
REAL BETIS – CÓRDOBA
VALLADOLID – NUMANCIA
ALBACETE – BARCELONA B
PONFERRADINA – CARTAGENA
LAS PALMAS – XEREZ
GIRONA – CELTA
SALAMANCA – RAYO VALLECANO


– Jornada 17 (19/12/2010) – Jornada 38 (11/05/2011)

ALCORCÓN – VILLARREAL B
HUESCA – GRANADA
GIMNASTIC – RECREATIVO
TENERIFE – REAL BETIS
CÓRDOBA – VALLADOLID
NUMANCIA – ALBACETE
BARCELONA B – PONFERRADINA
CARTAGENA – LAS PALMAS
XEREZ – GIRONA
CELTA – SALAMANCA
ELCHE – RAYO VALLECANO


– Jornada 18 (02/01/2011) – Jornada 39 (15/05/2011)

VILLARREAL B – ELCHE
GRANADA – ALCORCÓN
RECREATIVO – HUESCA
REAL BETIS – GIMNASTIC
VALLADOLID – TENERIFE
ALBACETE – CÓRDOBA
PONFERRADINA – NUMANCIA
LAS PALMAS – BARCELONA B
GIRONA – CARTAGENA
SALAMANCA – XEREZ
RAYO VALLECANO – CELTA

– Jornada 19 (09/01/2011) – Jornada 40 (22/05/2011)

VILLARREAL B – GRANADA
ALCORCON – RECREATIVO DE HUELVA
HUESCA – REAL BETIS
GIMNASTIC – VALLADOLID
TENERIFE – ALBACETE
CORDOBA – PONFERRADINA
NUMANCIA – LAS PALMAS
BARCELONA B – GIRONA
CARTAGENA – SALAMANCA
XEREZ – RAYO VALLECANO
ELCHE – CELTA


– Jornada 20 (16/01/2011) – Jornada 41 (29/05/2011)

ELCHE – GRANADA
RECREATIVO DE HUELVA – VILLARREAL B
REAL BETIS – ALCORCON
VALLADOLID – HUESCA
ALBACETE – GIMNASTIC
PONFERRADINA – TENERIFE
LAS PALMAS – CORDOBA
GIRONA – NUMANCIA
SALAMANCA – BARCELONA B
RAYO VALLECANO – CARTAGENA
CELTA – XEREZ

– Jornada 21 (23/01/2011) – Jornada 42 (05/06/2011)

GRANADA – RECREATIVO DE HUELVA
VILLARREAL B – REAL BETIS
ALCORCÓN – VALLADOLID
HUESCA – ALBACETE
GIMNASTIC – PONFERRADINA
TENERIFE – LAS PALMAS
CÓRDOBA – GIRONA
NUMANCIA – SALAMANCA
BARCELONA B – RAYO VALLECANO
CARTAGENA – CELTA
XEREZ – ELCHE

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *