10 enero 2017 Fútbol

Bony se ha quedado como el referente de la selección de Costa de Marfil

La selección de Costa de Marfil fue la ganadora de la última Copa África, celebrada en 2015, y por tanto le toca defender título en Gabón. Encuadrada dentro del Grupo C, los Elefantes ya no cuentan con jugadores como Drogba, Gervinho o Yaya Toure y esos vacíos son imposibles de llenar, pero el relevo generacional es de nivel suficiente como para no ser tenidos en cuenta entre los aspirantes.

En este Grupo C también nos encontramos a la selección de Marruecos, con hasta cinco jugadores de la Liga Española en su convocatoria, y a la selección de la República Democrática del Congo, cuya estrella es un jugador del Villarreal, el delantero Bakambú. En teoría estas selecciones pelearían por una plaza en octavos, con la Togo de Adebayor un escalón por debajo de éstas.

Costa de Marfil

Porteros:

  • Sylvain Gbohouo (Mazembe)
  • Badra Ali Sangare (AS Tanda)
  • Sayouba Mande (Stabaek)

Defensas:

  • Serge Aurier (Paris Saint Germain)
  • Eric Bailly (Manchester United)
  • Wilfried Kanon (ADO Den Haag)
  • Lamine Koné (Sunderland)
  • Mamadou Bagayoko (Sint-Truiden)
  • Adama Traore (Basilea)
  • Simon Deli (Slavia de Praga)

Centrocampistas:

  • Max Gradel (AFC Bournemouth)
  • Serey Die (Basilea)
  • Serge N’Guessan (Nancy)
  • Cheick Doukouré (Metz)
  • Franck Kessie (Atalanta)
  • Jean Seri (Niza)
  • Victorien Angban (Granada)
  • Nicolas Pepe (Angers)
  • Wilfried Zaha (Crystal Palace)

Delanteros:

  • Salomon Kalou (Hertha de Berlín)
  • Wilfried Bony (Stoke City)
  • Giovanni Sio (Rennes)
  • Jonathan Kodjia (Aston Villa)

Seleccionador: Michel Dussuyer (francés)

República Democrática del Congo

Porteros:

  • Ley Matampi (TP Mazembe)
  • Mulopo Kudimbana (Royal Antwerp)
  • Joel Kiassumbua (Wohlen)

Defensas:

  • Issama Mpeko (TP Mazembe)
  • Chancel Mbemba (Newcastle United)
  • Gabriel Zakuani (Northampton Town)
  • Joyce Lomalisa (Vita Club)
  • Fabrice N’Sakala (Alanyaspor)
  • Marcel Tisserand (Ingolstadt)
  • Jordan Ikoko (Guingamp)

Centrocampistas:

  • Youssouf Mulumbu (Norwich City)
  • Neeskens Kebano (Fulham)
  • Jacques Maghoma (Birmingham City)
  • Merveille Bokadi (TP Mazembe)
  • Paul Jose M’Poku (Panathinaikos)
  • Remi Mulumba (Gazelec Ajaccio)
  • Herve Kage (Kortrijk)

Delanteros:

  • Dieumerci Mbokani (Hull City)
  • Firmin Ndombe Mubele (Al Ahli)
  • Jeremy Bokila (Al Kharaitiyat)
  • Jonathan Bolingi (TP Mazembe)
  • Jordan Botaka (Charlton Athletic)
  • Cedric Bakambu (Villarreal)

Seleccionador: Florent Ibenge (congoleño)

Marruecos

Porteros:

  • Munir Mohand (Numancia)
  • Yassine Bounou (Girona)
  • Yassine El Kharroubi (Lokomotiv Plovdiv)

Defensas:

  • Medhi Benatia (Juventus de Turín)
  • Manuel da Costa (Olympiacos)
  • Fouad Chafik (Dijon)
  • Romain Saiss (Wolverhampton Wanderers)
  • Hamza Mendyl (Lille)
  • Amine Atouchi (Wydad Casablanca)

Centrocampistas:

  • Mbark Boussoufa (Al Jazira)
  • Karim El Ahmadi (Feyenoord)
  • Nordin Amrabat (Watford)
  • Mounir Obbadi (Lille)
  • Nabil Dirar (Mónaco)
  • Mehdi Carcela-González (Granada)
  • Fayçal Fajr (Deportivo de La Coruña)
  • Youssef Ait Bennasser (Nancy)
  • Sofiane Boufal (Southampton)

Delanteros:

  • Youssef El Arabi (Lekhwiya)
  • Rachid Alioui (Nimes)
  • Youssef En-Nesyri (Málaga)
  • Khalid Boutaib (Estrasburgo)
  • Aziz Bouhaddouz (Sankt Pauli)

Seleccionador: Herve Renard (francés)

Togo

Porteros:

  • Kossi Agassa (Granville)
  • Baba Tchagouni (Marmande)
  • Cedric Mensah (Le Mans)

Defensas:

  • Abdoul Gafar Mamah (Dacia Chisinau)
  • Serge Akakpo (Trabzonspor)
  • Sadat Ouro-Akoriko (Al Khaleej)
  • Djene Dakonam (Sint Truiden)
  • Vincent Bossou (Young Africans)
  • Maklibe Kouloum (Dynamic Togolais)
  • Hakim Ouro-Sama (Togo Port)

Centrocampistas:

  • Alaixys Romao (Olympiacos)
  • Serge Gakpe (Genoa)
  • Floyd Ayite (Fulham)
  • Prince Segbefia (Goztepe Izmir)
  • Lalawele Atakora (Helsingborg)
  • Razak Boukari (Chateaurox)
  • Mathieu Dossevi (Standard de Lieja)
  • Henri Eninful (Doxa Katokopias)
  • Ihlas Bebou (Fortuna Dusseldorf)
  • Franco Atchou (Dynamic Togolais)

Delanteros:

  • Emmanuel Adebayor (Sin equipo)
  • Komlan Agbegniadan (West African Academy)
  • Kodjo Fo-Doh Laba (Nahdat Berkane)

Seleccionador: Claude Le Roy (francés)

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *