10 enero 2017 Fútbol

Gyan sigue siendo la estrella y el goleador de Ghana

Terminamos el repaso a todas las selecciones que van a jugar la Copa África 2017 con las cuatro del Grupo D. En este grupo, la selección cabeza de serie es Ghana, otra de las favoritas y que mantiene su columna vertebral con jugadores como el defensa Mensah, el centrocampista Andre Ayew y el sempiterno Asamoah Gyan en la delantera, como principal referente de este equipo.

Teóricamente, el segundo equipo más fuerte de este grupo es la Egipto de Salah, jugador de la Roma, y que está dirigida por el argentino Héctor Cúper, pero no hay que destacar el potencial de Mali, una selección que a la chita callando siempre termina estando ahí. Cierra el grupo como selección más débil Uganda, un equipo que no jugaba el torneo desde 1978.

Ghana

Porteros:

  • Brimah Razak (Córdoba)
  • Richard Ofori (WA All Stars)
  • Fatau Dauda (Enyimba)

Defensas:

  • Andy Yiadom (Burnsley)
  • Jonathan Mensah (Columbus Crew)
  • Baba Rahman (Schalke 04)
  • Edwin Gyimah (Orlando Pirates)
  • John Boye (Sivasspor)
  • Frank Acheampong (Anderlecht)
  • Harrison Afful (Columbus Crew)

Centrocampistas:

  • Thomas Partey (Atlético de Madrid)
  • Afriyie Acquah (Torino)
  • Christian Atsu (Newcastle United)
  • Emmanuel Agyemang-Badu (Udinese)
  • Andre Ayew (West Ham United)
  • Wakaso Mubarak (Panathinaikos)
  • Ebenezer Ofori (AIK Solna)
  • Bernard Tekpetey (Schalke 04)
  • Daniel Amartey (Leicester City)

Delanteros:

  • Asamoah Gyan (Al Ahli)
  • Jordan Ayew (Aston Villa)
  • Samuel Tetteh (FC Liefering)
  • Ebenezer Assifuah (Sion)

Seleccionador: Avram Grant (israelí)

Mali

Porteros:

  • Oumar Sissoko (US Orleans)
  • Soumbelia Diakite (Stade Malien)
  • Djigui Diarra (Stade Malien)

Defensas:

  • Hamary Traore (Stade de Reims)
  • Youssouf Kone (Lille)
  • Salif Coulibaly (TP Mazembe)
  • Charles Traore (Troyes)
  • Molla Wague (Udinese)
  • Mohamed Konate (Nahdat Berkane)
  • Mahamadou N’Diaye (Troyes)
  • Ousmane Coulibaly (Panathinaikos)

Centrocampistas:

  • Lassana Coulibaly (Bastia)
  • Yacouba Sylla (Montpellier)
  • Bakary Sako (Crystal Palace)
  • Moussa Doumbia (FC Rostov)
  • Sambou Yatabare (Werder Bremen)
  • Mamoutou N’Diaye (Royal Antwerp)
  • Samba Sow (Kayserispor)
  • Adama Traore (Mónaco)
  • Yves Bissouma (Lille)

Delanteros:

  • Mustapha Yatabare (Kardermir Karabukspor)
  • Moussa Marega (Vitoria de Guimaraes)
  • Kalifa Coulibaly (Gent)

Seleccionador: Alain Gireese (francés)

Egipto

Porteros:

  • Essam El Hadary (Wadi Degla)
  • Sherif Ekramy (Al Ahly SC)
  • Ahmed El Shenawy (Zamalek)

Defensas:

  • Ali Gabr (Zamalek)
  • Ahmed Elmohamady (Hull City)
  • Omar Gaber (Basilea)
  • Ahmed Hegazy (Al Ahly SC)
  • Ahmed Fathy (Al Ahly SC)
  • Ahmed Dowidar (Kazma SC)
  • Mohamed Abdel-Shafy (Al Ahli)
  • Karim Hafez (Lens)
  • Saad Samir (Al Ahly SC)

Centrocampistas:

  • Ibrahim Salah (Zamalek)
  • Tared Hamek (Zamalek)
  • Mahmoud Hassan (Mouscron)
  • Ramadan Sobhi (Stoke City)
  • Mohamed Elneny (Arsenal)
  • Abdallah El-Said (Al Ahly SC)
  • Mahmoud Kahraba (Al Ittihad)
  • Amr Warda (Panetolikos)

Delanteros:

  • Ahmed Hassan “Koka” (Sporting de Braga)
  • Mohamed Salah (Roma)
  • Marwan Mohsen (Al Ahly SC)

Seleccionador: Héctor Cúper (argentino)

Uganda

Porteros:

  • Robert Odongkara (Saint George)
  • Denis Onyango (Mamelodi Sundowns)
  • Jamal Salim (Al Merrikh)

Defensas:

  • Joseph Ochaya (Kampala CCA)
  • Muruchid Juuko (Simba SC)
  • Isaac Isinde (Saint George)
  • Denis Iguma (Al Ahed)
  • Nicholas Wadada (Vipers SC)
  • Godfrey Walusimbi (Gor Mahia)
  • Timothy Awani (Kampala CCA)

Centrocampistas:

  • Geoffrey Kizito (Than Quang Nihn)
  • Tony Mawejje (Throttur Reykjavik)
  • Khalid Aucho (Baroka FC)
  • Luwagga Kizito (Rio Ave)
  • Moses Onoya (Ha Noi T&T)
  • Hassan Wasswa (Al Shorta)
  • Farouk Miya (Standard de Lieja)
  • Shafik Batambuze (Tusker FC)
  • Micheal Azira (Colorado Rapids)

Delanteros:

  • Yunus Sentamu (Ilves Tampere)
  • Geoffrey Sserunkuma (Lweza FC)
  • Geofrey Massa (Baroka FC)
  • Muhammada Shaban (Onduparaka)

Seleccionador: Milutin Sredojevic (serbio)

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *