8 enero 2017 Fútbol

Aubameyang es la estrella de la selección de Gabón

La Copa África 2017 está a punto de comenzar, así que vamos a diseccionar cada grupo y conocer las selecciones que participan en el torneo. Comenzamos por el Grupo A donde encontramos a la selección de Gabón, el país anfitrión dirigido por el español José Antonio Camacho y que cuenta en la delantera con Aubameyang, una de las máximas figuras actuales del fútbol africano.

La anfitriona parte como favorita del Grupo A y más teniendo en cuenta que Camerún se presenta con ausencias importantes, como la del portero Kameni, el mediocentro Mbia o el delantero Choupo Moting. En un tercer escalón se encuentra Burkina Faso y luego está Guinea Bissau, que no sólo apunta a peor selección de este grupo sino también a una de las más flojas del torneo.

Gabón

Porteros:

  • Didier Ovono (Oostende)
  • Yves Bitseki Moto (CF Mounana)
  • Anthony Mfa Mesui (Sin equipo)

Defensas:

  • Bruno Ecuele Manga (Cardiff City)
  • Lloyd Palun (Red Star)
  • Aaron Appindangoyé (Laval)
  • Johann Obiang (Troyes)
  • Benjamin Ze Ondo (Mosta)
  • Franck Obambou (Stade Mandji)
  • Yoann Watcher (Sedan)

Centrocampistas:

  • Andre Biyogo Poko (Kardemir Karabukspor)
  • Levy Madinda (Gimnàstic de Tarragona)
  • Guelor Kanga (Estrella Roja de Belgrado)
  • Samson Mbingui (Raja Casablanca)
  • Merlin Tandjigora (Meizhou Hakka)
  • Didier Ibrahim N’Dong (Sunderland)
  • Mario Lemina (Juventus de Turín)
  • Cedric Ondo Biyoghe (CF Mounana)
  • Denis Bouanga (Troyes)
  • Serge Junior Martinsson Ngouali (Brommapojkarna)

Delanteros:

  • Pierre Emerick Aubameyang (Borussia Dortmund)
  • Malick Evouna (Tianjin Teda)
  • Serge Kevyn (Uniao de Leiria)

Seleccionador: José Antonio Camacho (español)

Burkina Faso

Porteros:

  • Germain Sanou (Beauvais)
  • Koffi Kouakou (ASEC Mimosas)
  • Aboubacar Sawadogo (RC Kadiogo)

Defensas:

  • Bakary Kone (Málaga)
  • Steeve Yago (Toulouse)
  • Issoufou Dayo (Nahdat Berkane)
  • Patrick Malo (Smouha)
  • Yacouba Coulibaly (RC Bobo Dioulasso)
  • Souleymane Koanda (ASEC Mimosas)
  • Issouf Paro (Santos de Sudáfrica)

Centrocampistas:

  • Charles Kaboré (FC Krasnodar)
  • Alain Traore (Kayserispor)
  • Abdou Razack Traoré (Karabukspor)
  • Adama Guira (Lens)
  • Bakary Saré (Moreirense)
  • Blati Touré (Omonia Nicosia)

Delanteros:

  • Jonathan Pitroipa (Al Nasr)
  • Aristide Bancé (ASEC Mimosas)
  • Prejuce Nakoulma (Kayserispor)
  • Bertrand Traore (Ajax de Amsterdam)
  • Jonathan Zongo (Almería)
  • Banou Diawara (Smouha)
  • Cyrille Bayala (Sheriff Tiraspol)

Seleccionador: Paulo Duarte (portugués)

Camerún

Porteros:

  • Fabrice Ondoa (Sevilla Atlético)
  • Jules Goda (Ajaccio)
  • Georges Bokwe (Coton Sport)

Defensas:

  • Nicolas Nkoulou (Olympique de Lyon)
  • Ambroise Oyongo (Montreal Impact)
  • Michael Ngadeu-Ngadjui (Slavia de Praga)
  • Adolphe Teikeu (Sochaux)
  • Mohammed Djetei (Gimnàstic de Tarragona)
  • Collins Fai (Standard de Lieja)
  • Jonathan Ngwem (Progresso)
  • Ernest Mabouka (MSK Zilina)

Centrocampistas:

  • Edgard Salli (Nuremberg)
  • Georges Mandjeck (Metz)
  • Clinton N’Jie (Olympique de Marsella)
  • Sebastien Siani (Oostende)
  • Arnaud Djoum (Hearts)
  • Frank Boya (APEJES Academy)

Delanteros:

  • Vincent Aboubakar (Besiktas)
  • Benjamin Moukandjo (Lorient)
  • Jacques Zoua (Kaiserslautern)
  • Karl Toko Ekambi (Angers)
  • Robert Ndip Tambe (Spartak Trnava)
  • Christian Bassogog (AaB Fodbold)

Seleccionador: Hugo Broos (belga)

Guinea Bissau

Porteros:

  • Jonas Mendes (Salgueiros)
  • Papa Mbaye (CD Orellana)
  • Rui Dabo (Cova da Piedade)

Defensas:

  • Eridson Mendes (Freamunde)
  • Mamadu Candé (Tondela)
  • Rudinilson Silva (Sin equipo)
  • Agostinho Soares (Sporting da Covilha)
  • Juary Soares (Mafra)
  • Emmanuel Mendy (Ceahlaul)

Centrocampistas:

  • Bocundji Ca (Sin equipo)
  • Jose Luis Mendes “Zezinho” (Levadiakos)
  • Idrissa Camara (Avellino)
  • Piqueti Djassi Brito (Sporting de Braga B)
  • Nani Soares (Felgueiras)
  • Toni Silva (Levadiakos)
  • Lassana Camará (Académico de Viseu)
  • Francisco Junior (Stromgodset)
  • Jean Paul Mendy (Quevilli Rouen)

Delanteros:

  • Joao Mario Nunes (Chaves)
  • Frederic Mendy (Jeju United)
  • Abel Camara (Os Belenenses)
  • Aldair Adulai (Olhanense)

Seleccionador: Baciro Candé (bisauguineano)

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *