Copa del Rey 2011/12: sorteo de los emparejamientos de tercera ronda

Copa del Rey 2011/12: sorteo de los emparejamientos de tercera ronda

Escrito por: Javi    15 septiembre 2011     Comentario     2 minutos

Actualizado: emparejamientos de dieciseisavos de final En el día de hoy se ha celebrado el sorteo de los emparejamientos de la tercera ronda de la Copa del Rey 2011/12. Una ronda en la que todavía no entran, por cierto, los equipos de Primera División y sí los equipos de Segunda División, que se enfrentan entre […]

Actualizado: emparejamientos de dieciseisavos de final

En el día de hoy se ha celebrado el sorteo de los emparejamientos de la tercera ronda de la Copa del Rey 2011/12. Una ronda en la que todavía no entran, por cierto, los equipos de Primera División y sí los equipos de Segunda División, que se enfrentan entre sí, y los equipos de categoría inferior que van quedando.

El sorteo ha dividido por un lado a los 10 equipos de la categoría de plata que quedaban en la competición, deparando 5 eliminatorias de las que podemos destacar el Almería – Elche y el Celta de Vigo – Real Valladolid.

De categoría inferior, había 13 equipos, por lo que uno de ellos tenía que quedar exento. Esa suerte ha ido a parar al Real Oviedo, que se librará por tanto de esta ronda y ya espera un equipo de categoría para el próximo envite.


Y es que el Real Oviedo y los otros 6 ganadores restantes tendrán el premio de enfrentarse en la siguiente ronda no ya a un equipo de Primera División, sino a uno que haya jugado esta temporada competición europea. Algo que les viene bien a estos equipos modestos, que buscan su agosto particular con un taquillazo ante Real Madrid y Barça, y que le viene muy bien a los grandes para no tener problemas en llegar lejos en la competición.

Así pues, estos son los emparejamientos de la tercera ronda de eliminatorias:

  • Orihuela – Cádiz
  • Albacete – Deportivo Alavés
  • Andorra – San Roque de Lepe
  • Eibar – Ponferradina
  • Llagostera – Hospitalet
  • Mirandés – Logroñés
  • Alcorcón – Numancia
  • Almería – Elche
  • Celta de Vigo – Real Valladolid
  • Córdoba – Huesca
  • Deportivo de La Coruña – Alcoyano

Os recuerdo que esta será la última de las rondas a partido único, que se disputará en casa del equipo que aparece en primer lugar, y que estos encuentros se jugarán el día 12 de octubre.

Vía | RFEF


Deja un comentario

Parece que tienes habilitado AdBlock.

Te pedimos que lo deshabilites para
seguir disfrutando de contenido sin coste.