23 julio 2016 Fútbol

Copa del Rey

Poco a poco se va perfilando la temporada 2016-2017 en el fútbol español. Si ya conocemos el calendario de liga, ahora le toca a la Copa del Rey, pues ya se conocen las fechas y sobre todo los emparejamientos de primera y también de segunda ronda, después del sorteo que se celebró en la sede de la RFEF en Las Rozas.

Eliminatorias de primera ronda

Estas son las eliminatorias de primera ronda, que se jugarán a partido único el día 31 de agosto:

  1. Racing Club de Ferrol – Zamora Club de Fútbol
  2. Club Deportivo Boiro – Club Deportivo Guijuelo
  3. Caudal Deportivo – Burgos Club de Fútbol
  4. Club Atlético Cirbonero – Sociedad Deportiva Ponferradina
  5. Club Deportivo Laredo – Cultural y Deportiva Leonesa
  6. Barakaldo Club de Fútbol – Sociedad Deportiva Zamudio
  7. Club Deportivo Calahorra – Unión Deportiva Logroñés
  8. Club Deportivo Toledo – Unión Balompédica Conquense
  9. Sestao River Club – Unión Deportiva Villa de Santa Brígida
  10. Sociedad Deportiva Amorebieta – Unión Deportiva Socuéllamos
  11. Albacete Balompié – Real Unión Club
  12. Atlético Saguntino – Sociedad Deportiva Formentera
  13. Lleida Esportiu – Associasiò Esportiva Prat
  14. Andorra Club de Fútbol – Hércules Club de Fútbol
  15. Extremadura Unión Deportiva – Atlético Mancha Real
  16. Club de Fútbol Lorca Deportiva – La Hoya de Lorca Club de Fútbol
  17. Atlético Sanluqueño – Real Murcia Club de Fútbol
  18. Unión Deportiva Cornellá – Unión Deportiva San Sebastián de los Reyes

Eliminatorias de segunda ronda

Los ganadores de las eliminatorias de primera ronda junto con los clubes exentos se cruzan en las siguientes eliminatorias:

  • Ganador Elim. 11 – Arenas Club
  • Ganador Elim. 3 – Ganador Elim. 13
  • Fútbol Club Cartagena – Ganador Elim. 14
  • Ganador Elim. 6 – Ganador Elim. 10
  • Club Deportivo Tudelano – Ganador Elim. 17
  • Ganador Elim. 1 – Ganador Elim. 4
  • Ganador Elim. 2 – Ganador Elim. 9
  • Ganador Elim. 12 – Ganador Elim. 16
  • Ganador Elim. 8 – Club Deportivo Alcoyano
  • Ganador Elim. 18 – Ganador Elim. 15
  • Ganador Elim. 5 – Ganador Elim. 7
  • Real Racing Club de Santander – Uniò Esportiva Llagostera

Además, en esta segunda ronda entran en juego los equipos de Segunda División, que se medirán entre sí en los siguientes cruces:

  • Real Zaragoza – Real Valladolid
  • Universidad Católica de Murcia – Real Oviedo
  • Gimnástic de Tarragona – Club Deportivo Numancia
  • Club Deportivo Mirandés – Elche Club de Fútbol
  • Club Deportivo Lugo – Club Deportivo Tenerife
  • Cádiz Club de Fútbol – Levante Unión Deportiva
  • Sociedad Deportiva Huesca – Girona Fútbol Club
  • Unión Deportiva Almería – Rayo Vallecano
  • Asociación Deportiva Alcorcón – Getafe Club de Fútbol
  • Real Club Deportivo Mallorca – Reus Deportiu
  • Exento: Córdoba Club de Fútbol

Los partidos de esta segunda ronda, también a un sólo encuentro, se jugarán el 7 de septiembre.

Vía | RFEF

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *