19 septiembre 2016 Juegos Olímpicos

España consiguió 31 medallas en los Juegos Paralímpicos de 2016

Entre el 7 y el 18 de septiembre se han celebrado los Juegos Paralímpicos de Río de Janeiro 2016. España se presentó con Brasil con una delegación de 127 deportistas (más de 200 personas contando con el resto del staff) y se vuelve una vez finalizada la competición con 31 medallas.

En número de medallas, España ha conseguido menos que en las ediciones anteriores (el menor número desde Nueva York 1984). Pero en número de oros, el equipo español, con 9, ha superado el registro logrado en Londres 2012, lo que le ha valido para finalizar en una mejor posición en el medallero, el undécimo lugar de los 76 países participantes.

Un medallero que ha liderado China, como en las últimas ediciones de estos Juegos Paralímpicos, conquistando nada menos que 239 medallas (107 de ellas de oro). Reino Unido finalizó en segunda posición, con 147 medallas, y Ucrania superó por dos medallas a Estados Unidos en la tercera plaza. Australia, Alemania, Holanda, Brasil, Italia y Polonia, en ese orden, completaron el top 10.

Todas las medallas de España en los Juegos Paralímpicos 2016

Oro:

  • Kim López – Lanzamiento de peso (Atletismo)
  • Elena Congost – Maratón (Atletismo)
  • Teresa Perales – 50 metros espalda (Natación)
  • Nuria Marqués – 400 metros libres (Natación)
  • Gerard Descarrega – 400 metros (Atletismo)
  • Israel Oliver – 100 metros mariposa (Natación)
  • Israel Oliver – 200 metros estilos (Natación)
  • Michelle Alonso – 100 metros braza (Natación)
  • Oscar Salguero – 100 metros braza (Natación)

Plata:

  • Nuria Marqués – 100 metros espalda (Natación)
  • Sarai Gascón – 100 metros libres (Natación)
  • Sarai Gascón – 100 metros mariposa (Natación)
  • Sarai Gascón – 200 metros estilos (Natación)
  • Teresa Perales – 100 metros libres (Natación)
  • Teresa Perales – 200 metros estilos (Natación)
  • Teresa Perales – 200 metros libres (Natación)
  • Miguel Luque – 50 metros braza (Natación)
  • Selección española de baloncesto en silla de ruedas
  • Ignacio Ávila – Prueba en ruta (Ciclismo)
  • Equipo español de tenis de mesa – Clase 9 y 10
  • Álvaro Valera (Tenis de mesa)
  • Alberto Suárez – Maratón (Atletismo)
  • Abderrahman Ait Kamouch – Maratón (Atletismo)

Bronce:

  • Izaskun Oses – 1500 metros (Atletismo)
  • María Delgado – 100 metros espalda (Natación)
  • Ariadna Edo – 400 metros libres (Natación)
  • María Delgado – 50 metros libres (Natación)
  • David Casinos – Lanzamiento de disco (Atletismo)
  • Jairo Ruíz (Triatlón)
  • Alfonso Cabello – Kilómetro (Ciclismo en pista)
  • Equipo español de velocidad (Ciclismo en pista)

Vía | Comité Paralímpico Español

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *