30 agosto 2017 Baloncesto

Eurobasket 2017

El Grupo B del Eurobasket 2017 lo conforman las selecciones de Georgia, Alemania, Italia, Ucrania, Lituania e Israel, que además ejerce de anfitrión. Y es que los partidos de este grupo se jugarán en la ciudad de Tel Aviv, en el pabellón Menora Mivtachim Arena, con capacidad para 11 mil espectadores. 

Calendario

Jornada 1: (Jueves 31 agosto)

  • 14:45 horas -> Alemania – Ucrania 
  • 17:30 horas -> Lituania – Georgia 
  • 20:30 horas -> Italia – Israel 

Jornada 2: (Sábado 2 septiembre)

  • 14:45 horas -> Georgia – Alemania 
  • 17:30 horas -> Ucrania – Italia 
  • 20:30 horas -> Israel – Lituania 

Jornada 3: (Domingo 3 septiembre)

  • 14:45 horas -> Georgia – Ucrania 
  • 17:30 horas -> Lituania – Italia 
  • 20:30 horas -> Alemania – Israel 

Jornada 4: (Martes 5 septiembre)

  • 14:45 horas -> Ucrania – Lituania 
  • 17:30 horas -> Italia – Alemania 
  • 20:30 horas -> Georgia – Israel 

Jornada 5: (Miércoles 6 septiembre) 

  • 13:45 horas -> Alemania – Lituania 
  • 16:30 horas -> Georgia – Italia 
  • 19:45 horas -> Israel – Ucrania 

Convocatorias

Ucrania

El seleccionador de Ucrania, Yevgen Murzin, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Denys Lukashov (Base – Enisey Krasnoyarsk)
  • Oleksandr Mishula (Base – Dnipro)
  • Ruslan Otverchenko (Escolta – Budivelnyk Kiev)
  • Oleksandr Kolchenko (Escolta – Cherkasy Monkeys)
  • Oleksandr Lypovyy (Escolta – Promitheas Patras)
  • Maksym Pustozvonov (Alero – Cluj Napoca)
  • Volodymyr Koniev (Alero – Cherkasy Monkeys)
  • Vyacheslav Bobrov (Ala pívot – Quimper)
  • Maksym Korniyenko (Ala pívot – Lukoil Academic)
  • Igor Zaytsev (Pívot – Rosa Radom)
  • Viacheslav Kravtsov (Pívot – Eskisehir)
  • Artem Pustovyi (Pívot – Monbus Obradoiro)

Israel:

El seleccionador de Israel, Erez Edelstein, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Gal Mekel (Base – Herbalife Gran Canaria)
  • Bar Timor (Base – Hapoel Jerusalem)
  • Yogev Ohayon (Base – Hapoel Jerusalem)
  • Yotam Halperin (Escolta – Hapoel Jerusalem)
  • Shawn Dawson (Alero – Bnei Hertzeliyya)
  • Omri Casspi (Alero – Golden State Warriors)
  • Guy Pnini (Alero – Hapoel Holon)
  • Lyar Eliyahu (Ala pívot – Hapeol Jerusalem)
  • Oz Blayzer (Ala pívot – Maccabi Hunter Haifa)
  • Elishay Kadir (Ala pívot – Ironi Nes Ziona)
  • Idan Zalmanson (Pívot – Maccabi Rishon)
  • Richard Howell (Pívot – Hapoel Jerusalem)

Lituania:

El seleccionador de Lituania, Dainius Adomaitis, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Mantas Kalnietis (Base – Emporio Armani)
  • Lukas Lekavicius (Base – Panathinaikos)
  • Martynas Gegevicius (Escolta – Tecnyconta Zaragoza)
  • Arturas Milaknis (Escolta – Zalgiris)
  • Marius Grigonis (Alero – Alba Berlín)
  • Mindaugas Kuzminkas (Alero – New York Knicks)
  • Jonas Maciulis (Alero – Real Madrid)
  • Eimantas Bendzius (Alero – Monbus Obradoiro)
  • Edgaras Ulanovas (Alero – Zalgiris)
  • Donatas Motiejunas (Ala pívot – New Orleans Pelicans)
  • Arturas Gudaitis (Pívot – Lietuvos Rytas)
  • Jonas Valanciunas (Pívot – Toronto Raptors)

Georgia:

El seleccionador de Georgia, el griego Ilias Zouros, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Michael Dixon (Base – AEK Atenas)
  • Giorgi Tsintsadze (Base – Kutaisi)
  • Giorgi Gamqrelidze (Base – BC Titebi)
  • Manuchar Markoishvilli (Escolta – Sin equipo)
  • Duda Sanadze (Escolta – Sixt Primorska)
  • Mikheil Berishvili (Alero – Dinamo Tblisi)
  • Anatoli Boisa (Alero – Kutaisi)
  • Tornike Shengeila (Ala pívot – Baskonia)
  • Goga Bitadze (Pívot – Smederevo)
  • Ilia Londaridze (Pívot – Dinamo Tblisi)
  • Giorgi Shermadini (Pívot – Unicaja Málaga)
  • Zaza Pachulia (Pívot – Golden State Warriors)

Italia:

El seleccionador de Italia, Ettore Messina, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Andrea Cianciarini (Base – Emporio Armani)
  • Daniel Hackett (Base – Brose Baskets)
  • Ariel Filloy (Base – Scandone Avellino)
  • Pietro Aradori (Escolta – Virtus Segafredo)
  • Marco Belinelli (Escolta – Atlanta Hawks)
  • Awudu Abass (Alero – Emporio Armani)
  • Luigi Datome (Alero – Fenerbahçe)
  • Davide Pascolo (Ala pívot – Emporio Armani)
  • Christian Burns (Ala pívot – Brescia)
  • Paul Biligha (Pívot – Umana Reyer)
  • Nicolo Melli (Pívot – Fenerbahçe)
  • Marco Cusin (Pívot – Emporio Armani)

Alemania:

El seleccionador de Alemania, el estadounidense Chris Fleming, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Dennis Schroder (Base – Atlanta Hawks)
  • Maodo Lo (Base – Brose Baskets)
  • Ismet Akpinar (Base – Ratiopharm Ulm)
  • Lucca Staiger (Escolta – Brose Baskets)
  • Karsten Tadda (Escolta – EWE Oldenburg)
  • Robin Benzing (Alero – Tecnyconta Zaragoza)
  • Patrick Heckmann (Alero – Brose Baskets)
  • Danilo Barthel (Ala pívot – Bayern Munich)
  • Daniel Theis (Ala pívot – Boston Celtics)
  • Johannes Thiemann (Ala pívot – Ludwigsburg)
  • Isaiah Hartenstein (Pívot – Zalgiris)
  • Johannes Voigtmann (Pívot – Baskonia)

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *