30 agosto 2017 Baloncesto

Eurobasket 2017

El Grupo C del Eurobasket 2017 lo conforman las selecciones de España, Croacia, República Checa, Montenegro, Hungría y Rumanía, que además ejercerá de anfitrión. Y es que los partidos de este grupo se jugarán en la ciudad rumana de Cluj – Napoca, en el pabellón Polyvalent Hall, con capacidad para 10 mil espectadores.

Calendario

Jornada 1: (Viernes 1 septiembre)

  • 15:00 horas -> Hungría – Croacia
  • 17:45 horas -> España – Montenegro
  • 20:30 horas -> Rumanía – República Checa

Jornada 2: (Sábado 2 septiembre)

  • 15:00 horas -> Montenegro – Hungría
  • 17:45 horas -> República Checa – España
  • 20:30 horas -> Croacia – Rumanía

Jornada 3: (Lunes 4 septiembre)

  • 15:00 horas -> Hungría – República Checa
  • 17:45 horas -> Montenegro – Croacia
  • 20:30 horas -> España – Rumanía

Jornada 4: (Martes 5 septiembre)

  • 15:00 horas -> República Checa – Montenegro
  • 17:45 horas -> Croacia – España
  • 20:30 horas -> Hungría – Rumanía

Jornada 5: (Jueves 7 septiembre)

  • 14:30 horas -> República Checa – Croacia
  • 17:15 horas -> Hungría – España
  • 20:45 horas -> Montenegro – Rumanía

Convocatorias

Croacia:

El seleccionador de Croacia, Aza Petrovic, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Roko Leni Ukic (Base – Cedevita)
  • Filip Kruslin (Escolta – Cedevita)
  • Marko Popovic (Escolta – Montakit Fuenlabrada)
  • Bojan Bogdanovic (Alero – Indiana Pacers)
  • Krunoslav Simon (Alero – Anadolu Efes)
  • Marko Tomas (Alero – Cedevita)
  • Ivan Ramljak (Alero – Cedevita)
  • Dragan Bender (Ala pívot – Phoenix Suns)
  • Ivan Buba (Ala pívot – Retabet Bilbao Basket)
  • Dario Saric (Ala pívot – Philadelphia 76ers)
  • Darko Planinic (Pívot – Dinamo Sassari)
  • Luka Zoric (Pívot – Cibona Zagreb)

República Checa:

El seleccionador de la República Checa, el israelí Ronen Ginzburg, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Tomas Satoransky (Base – Washington Wizards)
  • Jakub Sirina (Base – BK Opava)
  • Tomas Kyzlink (Escolta – Bourg Basket)
  • Jaromir Bohacik (Escolta – CEZ Nymburk)
  • Jiri Welsch (Alero – CEZ Nymburk)
  • Vojtech Hruban (Alero – CEZ Nymburk)
  • Lukas Palyza (Alero – GTK Gliwice)
  • Martin Kriz (Alero – CEZ Nymburk)
  • Martin Peterka (Ala pívot – CEZ Nymburk)
  • Kamil Svrdlik (Ala pívot – Pardubice)
  • Patrik Auda (Ala pívot – Rosa Radom)
  • Simon Pursl (Ala pívot – Turi Svitany)

España:

El seleccionador de España, el italiano Sergio Scariolo, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Sergio Rodríguez (Base – CSKA Moscú)
  • Ricky Rubio (Base – Utah Jazz)
  • Guillem Vives (Base – Valencia Basket)
  • Juan Carlos Navarro (Escolta – Barcelona Lassa)
  • Alex Abrines (Alero – Oklahoma City Thunder)
  • Fernando San Emeterio (Alero – Valencia Basket)
  • Joan Sastre (Alero – Valencia Basket)
  • Juancho Hernangómez (Ala pívot – Denver Nuggets)
  • Pierre Oriola (Ala pívot – Barcelona Lassa)
  • Willy Hernangómez (Pívot – New York Knicks)
  • Pau Gasol (Pívot – San Antonio Spurs)
  • Marc Gasol (Pívot – Memphis Grizzlies)

Montenegro:

El seleccionador de Montenegro, Bogdan Tanjevic, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Tyrese Rice (Base – Barcelona Lassa)
  • Nikola Ivanovic (Base – Capo d’Orlando)
  • Milutin Djukanovic (Base – Duna Aszfalt)
  • Nikola Pavlicevic (Escolta – Szolnoki Olaj)
  • Nemanja Vranjes (Escolta – Mornar Bar)
  • Suad Sehovic (Escolta – Buducnost)
  • Vladimir Mihailovic (Escolta – Oldenburg)
  • Javonte Green (Escolta – Alma Trieste)
  • Dino Radoncic (Alero – Real Madrid)
  • Nemanja Djurisic (Ala pívot – Telekom Baskets Bonn)
  • Marko Todorovic (Ala pívot – Khimki)
  • Danilo Nikolic (Ala pívot – Buducnost)
  • Nikola Vucevic (Pívot – Orlando Magic)
  • Bojan Dubljevic (Pívot – Valencia Basket)
  • Filip Barovic (Pívot – Buducnost)

*Lista provisional a falta de varios descartes

Rumanía:

El seleccionador de Rumanía, Marcel Tenter, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Octavian Calota (Base – Timisoara)
  • Catalin Petrisor (Base – CSU Oradea)
  • Andrei Mandrache (Escolta – CSU Oradea)
  • Radu Paliciuc (Alero – Atlassib Sibiu)
  • Bogdan Nicolescu (Alero – CSU Oradea)
  • Nandor Kuti (Alero – Cluj Napoca)
  • Vlad Moldoveanu (Ala pívot – Buyukcekmece)
  • Emanuel Cate (Ala pívot – CB Prat)
  • Titus Nicoara (Ala pívot – CSU Oradea)
  • Roland Torok (Ala pívot – Cluj Napoca)
  • Alexandru Olah (Pívot – Cluj Napoca)
  • Catalin Baciu (Pívot – Steaua)

Hungría:

El seleccionador de Hungría, el croata Stojan Ivkovic, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Krisztian Wittmann (Base – Duna Aszfalt)
  • Andras Rujak (Escolta – Atomeromu Paks)
  • Peter Kovacs (Escolta – Falco KC)
  • Benedek Varadi (Escolta – Falco KC)
  • David Vojvoda (Escolta – Olajbanyasz)
  • Adam Hanga (Alero – Barcelona Lassa)
  • Csaba Ferencz (Alero – Egis Kormend)
  • Zoltan Perl (Alero – Treviso)
  • Szilard Benke (Alero – Zalakeramia)
  • Janos Eilingsfeld (Ala pívot – Atomeromu Paks)
  • Rosco Allen (Ala pívot – Iberostar Tenerife)
  • Norber Toth (Ala pívot – Falco KC)
  • Akos Keller (Pívot – Alba Fehervar)
  • Adam Toth (Pívot – Olajbanyasz)

*Lista provisional a falta de dos descartes

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *