30 agosto 2017 Baloncesto

Eurobasket 2017

El Grupo D del Eurobasket 2017 lo conforman las selecciones de Gran Bretaña, Serbia, Rusia, Letonia, Bélgica y Turquía, que además ejercerá de anfitrión. Y es que los encuentros de este grupo se jugarán en la capital turca, Estambul, en el pabellón Ulker Sports Arena, con capacidad para 13 mil espectadores.

Calendario

Jornada 1: (Viernes 1 septiembre)

  • 14:15 horas -> Bélgica – Gran Bretaña
  • 17:00 horas -> Serbia – Letonia
  • 21:00 horas -> Turquía – Rusia

Jornada 2: (Sábado 2 septiembre)

  • 14:15 horas -> Letonia – Bélgica
  • 17:00 horas -> Rusia – Serbia
  • 21:00 horas -> Turquía – Gran Bretaña

Jornada 3: (Lunes 4 septiembre)

  • 14:15 horas -> Letonia – Gran Bretaña
  • 17:00 horas -> Bélgica – Rusia
  • 21:00 horas -> Serbia – Turquía

Jornada 4: (Martes 5 septiembre)

  • 14:15 horas -> Rusia – Letonia
  • 17:00 horas -> Gran Bretaña – Serbia
  • 21:00 horas -> Turquía – Bélgica

Jornada 5: (Jueves 7 septiembre)

  • 14:30 horas -> Rusia – Gran Bretaña
  • 17:15 horas -> Bélgica – Serbia
  • 20:45 horas -> Turquía – Letonia

Convocatorias

Gran Bretaña:

El seleccionador de Gran Bretaña, el estadounidense Joe Prunty, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Andrew Lawrence (Base – Chalons Reims Basket)
  • Teddy Okereafor (Base – Flexx Pistoia)
  • Luke Nelson (Base – Real Betis)
  • Ben Mockford (Base – Palma Air Europa)
  • Kyle Johnson (Escolta – London Lightning)
  • Jules Dang Akodo (Escolta – San Pablo Burgos)
  • Gareth Murray (Alero – Glasgow Rocks)
  • Carl Wheatle (Alero – Angelico Biella)
  • Daniel Clark (Ala pívot – UCAM Murcia)
  • Gabe Olaseni (Pívot – Entente Orleans)
  • Kieron Achara (Pívot – Glasgow Rocks)
  • Eric Boateng (Pívot – Blois Basket)

Rusia:

El seleccionador de Rusia, Sergei Bazarevich, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Dmitry Khvostov (Base – Lokomotiv Kuban)
  • Mikhail Kulagin (Base – CSKA Moscú)
  • Vitaly Fridzon (Escolta – CSKA Moscú)
  • Dmitry Kulagin (Escolta – CSKA Moscú)
  • Alexey Shved (Escolta – Khimki)
  • Evgeny Baburin (Escolta – Lokomotiv Kuban)
  • Nikita Kurbanov (Alero – CSKA Moscú)
  • Andrey Zubkov (Ala pívot – Khimki)
  • Semen Antonov (Ala pívot – CSKA Moscú)
  • Andrey Vorontsevich (Ala pívot – CSKA Moscú)
  • Timofey Mozgov (Pívot – Brooklyn Nets)
  • Vladimir Ivlev (Pívot – Lokomotiv Kuban)

Serbia:

El seleccionador de Serbia, Sasha Djordjevic, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Stefan Jovic (Base – Bayern Munich)
  • Vasilije Micic (Base – Zalgiris)
  • Branko Lazic (Escolta – Estrella Roja)
  • Marko Guduric (Escolta – Fenerbahçe)
  • Dragan Milosavjlevic (Escolta – Unicaja Málaga)
  • Bogdan Bogdanovic (Escolta – Sacramento Kings)
  • Vladimir Lucic (Alero – Bayern Munich)
  • Milan Macvan (Ala pívot – Emporio Armani)
  • Stefan Bircevic (Ala pívot – Estambul BBSK)
  • Ognjen Kuzmic (Pívot – Real Madrid)
  • Boban Marjanovic (Pívot – Detroit Pistons)
  • Vladimir Stimac (Pívot – Besiktas)

Letonia:

El seleccionador de Letonia, Ainars Bagatskis, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Janis Strelnieks (Base – Olympiacos)
  • Dairis Bertans (Escolta – Emporio Armani)
  • Janis Blums (Escolta – Tecnyconta Zaragoza)
  • Aigars Skele (Escolta – BK Ventspils)
  • Janis Timma (Alero – Baskonia)
  • Kristaps Janicenok (Alero – BK Ventspils)
  • Zanis Peiners (Alero – Lietkabelis)
  • Rolands Smits (Ala pívot – Montakit Fuenlabrada)
  • Andrejs Grazulis (Ala pívot – BK Ventspils)
  • Davis Bertans (Ala pívot – San Antonio Spurs)
  • Martins Meiers (Pívot – Unics Kazan)
  • Kristaps Porzingis (Pívot – New York Knicks)

Bélgica:

El seleccionador de Bélgica, Eddy Casteels, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Jonathan Tabu (Base – Retabet Bilbao Basket)
  • Sam Van Rossom (Base – Valencia Basket)
  • Emmanuel Lecomte (Base – Baylor Bears)
  • Quentin Serron (Escolta – Gravelines Dunkerque)
  • Jean Salumu (Alero – Telenet Oostende)
  • Pierre Antoine Gillet (Alero – Chalon Sur Saone)
  • Jean Marc Mwema (Alero – Telenet Oostende)
  • Maxime De Zeeuw (Ala pívot – Oldenburg)
  • Axel Hervelle (Ala pívot – Retabet Bilbao Basket)
  • Hans Vanwijn (Ala pívot – Port of Antwerp)
  • Kevin Tumba (Pívot – UCAM Murcia)
  • Ismail Bako (Pívot – Port of Antwerp)

Turquía:

El seleccionador de Turquía, Ufuk Sarica, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Ali Muhammed (Base – Fenerbahçe)
  • Dogus Balbay (Base – Anadolu Efes)
  • Kenan Sipahi (Base – Besiktas)
  • Furkan Korkmaz (Escolta – Philadelphia 76ers)
  • Sinan Guler (Escolta – Fenerbahçe)
  • Melih Mahmutoglu (Escolta – Fenerbahçe)
  • Goksenin Koksal (Escolta – Galatasaray)
  • Cedi Osman (Alero – Cleveland Cavaliers)
  • Erkan Veyseloglu (Alero – Besiktas)
  • Baris Hersek (Ala pívot – Fenerbahçe)
  • Metin Turen (Ala pívot – Pinar Karsiyaka)
  • Furkan Aldemir (Pívot – Darussafaka)
  • Sertac Sanli (Pívot – Besiktas)
  • Semih Erden (Pívot – Darussafaka)

*Lista provisional a falta de dos descartes

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *