16 abril 2017 Ciclismo

Los Mundiales de ciclismo en pista de 2017 se han celebrado en Hong Kong

En Hong Kong se han celebrado los Mundiales de ciclismo en pista de 2017. Unos campeonatos que han dominado los ciclistas de Australia, pues su país ha encabezado el medallero. Si bien Francia, Gran Bretaña y Rusia lograron igualara a oros a Australia, los aussies fueron los que consiguieron más medallas con diferencia, once de las sesenta que se repartieron.

El ciclismo español se vino de vuelta de Hong Kong solamente con una medalla, la que consiguió el balear Albert Torres en la prueba del Omnium. Campeón europeo de esta disciplina en 2016, es la primera vez que Torres consigue una medalla mundial en esta prueba, un bronce que se suma a sus otras medallas mundiales, destacando por sobre todas el oro en la modalidad de Madison que consiguió en 2014 junto a David Muntaner.

Ahora, vamos a conocer a todos los ganadores del Mundial de ciclismo en pista 2017. A todos los medallistas de todas las pruebas, tanto en hombres como en mujeres.

Hombres:

  • Velocidad: oro para el ruso Denis Dmitriyev, plata para el holandés Harrie Lavreysen, y bronce para el neozelandés Ethan Mitchell.
  • Velocidad por equipos: oro para Nueva Zelanda, plata para Holanda y bronce para Francia.
  • Persecución: Oro para el australiano Jordan Kerby, plata para el italiano Filippo Ganna, y bronce para el australiano Kelland O’Brian.
  • Persecución por equipos: oro para Australia, plata para Nueva Zelanda, y bronce para Italia.
  • Kilómetro contrarreloj: oro para el francés François Pervis, y plata compartida para el checo Tomas Babek y para el francés Quentin Lafarge.
  • Carrera por puntos: oro para el australiano Cameron Meyer, plata para el belga Kenny De Ketele, y bronce para el polaco Wojciech Pszczolarski.
  • Scratch: oro para el polaco Adrian Teklinski, plata para el alemán Lucas Liss, y bronce para el británico Christopher Latham.
  • Keirin: oro para el malayo Azizulhasni Awang, plata para el colombiano Fabián Puerta, y bronce para el checo Tomas Babek.
  • Madison: oro para los franceses Kneisky y Thomas, plata para los australianos Meyer y Scotson, y bronce para los belgas De Pauw y De Ketele.
  • Omnium: oro para el francés Benjamin Thomas, plata para el neozelandés Aaron Gate, y bronce para el español Albert Torres.

Mujeres:

  • Velocidad: oro para la alemana Kristina Vogel, plata para la australiana Stephanie Morton, y bronce para la hongkonesa Lee Wai Sze.
  • Velocidad por equipos: oro para Rusia, plata para Australia, y bronce para Alemania.
  • Persecución: oro para la estadounidense Chloe Dygert, plata para la australiana Ashlee Ankudinoff, y bronce para la estadounidense Kelly Catlin.
  • Persecución por equipos: oro para Estados Unidos, plata para Australia, y bronce para Nueva Zelanda.
  • 500 metros contrarreloj: oro para la rusa Daria Shmeilova, plata para la alemana Miriam Welte, y bronce para la rusa Anastasiya Voinova.
  • Carrera por puntos: oro para la británica Elinor Barker, plata para la estadounidense Sarah Hammer, y bronce para la holandesa Kirsten Wild.
  • Scratch: oro para la italiana Rachele Barbieri, plata para la británica Elinor Barker, y bronce para la belga Jolien D’Hoore.
  • Keirin oro para la alemana Kristina Vogel, plata para la colombiana Martha Bayona, y bronce para la Nicky Degrendele.
  • Madison: oro para las belgas Kopecky y D’Hoore, plata para las británicas Barker y Nelson, y bronce para las australianas Cure y Manly.
  • Omnium: oro para la británica Katie Archibald, plata para la holandesa Kirsten Wild, y bronce para la australiana Amy Cure.

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *