19 enero 2013 Fútbol

Horarios Jornada 22 Liga Adelante

Este sábado comienza una nueva jornada en Segunda División, la número 22. O sea, comienza la segunda vuelta de una competición que, cumplida ya el 50%, ha tenido un líder destacado como es el Elche, y ya ha perfilado que equipos estarán peleando por el ascenso de categoría y qué equipos estarán peleando por mantenerse en el fútbol profesional.

Para la tarde del sábado tenemos cuatro partidos, tres a las 18:00 horas y uno a las 20:00 horas, el Real Madrid Castilla – Villarreal, que se podrá ver por Marca TV. Será un partido muy a tener en cuenta primero porque será el estreno de Marcelino García como técnico del submarino amarillo, y segundo porque ninguno de los dos puede permitirse un tropiezo, ni el Castilla porque se vería metido en descenso, ni el Villarreal porque se vería fuera de playoffs.

La mañana del domingo nos trae otros cuatro partidos a las 12:00 horas. El Sporting de Gijón – Numancia, que podremos ver por Canal +, es el partido más destacado de esa franja horaria, aunque no debemos menospreciar el derby andaluz entre Recreativo de Huelva y Xerez, o el Córdoba – Murcia, dos aspirantes a estar en los puestos de playoffs que no se pueden permitir más tropiezos si no quieren descolgarse mucho de la parte alta.

Para la tarde se jugarán los tres partidos que quedan, con doble sesión de fútbol por televisión a través de Marca TV. A las 17:00 horas se podrá ver el Almería – Barcelona B, un partido entre dos equipos de la parte alta de la clasificación, y justo después, a partir de las 19:00 horas, se podrá ver el Ponferradina – Elche, el duelo entre uno de los equipos revelación y el líder.

Los horarios para esta jornada son los siguientes:

  • Sabadell – Girona , Sábado-18:00 -> Esports 3
  • Guadalajara – Alcorcón , Sábado-18:00
  • Las Palmas – Racing de Santander , Sábado-18:00 -> TV Canarias
  • Real Madrid Castilla – Villarreal , Sábado-20:00 -> MarcaTV
  • Hércules – Lugo , Domingo-12:00
  • Córdoba – Real Murcia , Domingo-12:00
  • Sporting de Gijón – Numancia , Domingo-12:00 -> Canal +
  • Recreativo – Xerez , Domingo-12:00
  • Almería – Barcelona B , Domingo-17:00 -> Marca TV
  • Huesca – Mirandés , Domingo-19:00
  • Ponferradina – Elche , Domingo-19:00 -> Marca TV

Comentarios

Enlaces y trackbacks

  1. Bitacoras.com 19 enero 2013

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *