5 marzo 2017 Atletismo

Ruth Beitia ganó una plata en los Europeos de pista cubierta de 2017

En Belgrado, la capital de Serbia, se celebraron los Campeonatos de Europa de atletismo en pista cubierta de 2017. Ahora, vamos a repasar a todos los medallistas, señalando que el medallero final lo ha liderado Polonia con 12 medallas (7 oros, 1 plata y 5 bronces), imponiéndose a las grandes potencias de este deporte en Europa, a saber, alemanes, británicos y franceses.

España ha finalizado en un meritorio sexto puesto en el medallero al conseguir cuatro medallas. Una de ellas fue de oro, gracias a la victoria de Adel Mechaal en la prueba de los 3000 metros. Dos fueron de plata, una para Jorge Ureña en heptatlón y otra para Ruth Beitia en salto de altura (decimoquinta gran medalla para la cántabra). Y la restante fue el bronce para Álvaro de Arriba en los 800 metros.

Sin duda, han sido unos grandes campeonatos para España. Ahora, sin más dilación, vamos con el listado de todos los medallistas, prueba a prueba, en estos Campeonatos de Europa de atletismo en pista cubierta de 2017 que se han celebrado en Belgrado.

Hombres

  • 60 metros -> Oro: Richard Kitty (Gran Bretaña) – Plata: Jan Volko (Eslovaquia) – Bronce: Austin Hamilton (Suecia)
  • 60 metros vallas -> Oro: Andrew Pozzi (Gran Bretaña) – Plata: Pascal Martinot Lagarde (Francia) – Bronce: Petr Svoboda (República Checa)
  • 400 metros -> Oro: Pavel Maslak (República Checa) – Plata: Rafal Omelko (Polonia) – Bronce: Liemarvin Bonevacia (Holanda)
  • 800 metros -> Oro: Adam Kszczot (Polonia) – Plata: Andreas Bube (Dinamarca) – Bronce: Álvaro de Arriba (España)
  • 1500 metros -> Oro: Marcin Lewandowski (Polonia) – Plata: Kalle Berglund (Suecia) – Bronce: Filip Sasinek (República Checa)
  • 3000 metros -> Oro: Adel Mechaal (España) – Plata: Henrik Ingebrigtsen (Noruega) – Bronce: Richard Ringer (Alemania)
  • 4×400 metros -> Oro: Polonia – Plata: Bélgica – Bronce: República Checa
  • Salto de altura -> Oro: Sylwester Bednarek (Polonia) – Plata: Robbie Grabarz (Gran Bretañ) – Bronce: Pavel Seliverstau (Bielorrusia)
  • Salto con pértiga -> Oro: Piotr Lisek (Polonia) – Plata: Konstandinos Filippidos (Grecia) – Bronce: Pawel Wojciechowski (Polonia)
  • Salto de longitud -> Oro: Izmir Smajlaj (Albania) – Plata: Michel Torneus (Suecia) – Bronce: Serhiy Nykyforov (Ucrania)
  • Triple salto -> Oro: Nelson Evora (Portugal) – Plata: Fabrizio Donato (Italia) – Bronce: Max Hess (Alemania)
  • Lanzamiento de peso -> Oro: Konrad Bucowiecki (Polonia) – Plata: Tomas Stanek (República Checa) – Bronce: David Storl (Alemania)
  • Heptatlón -> Oro: Kevin Mayer (Francia) – Plata: Jorge Ureña (España) – Bronce: Adam Helcelet (República Checa)

Mujeres

  • 60 metros -> Oro: Asha Philip (Gran Bretaña) – Plata: Olesya Pohv (Ucrania) – Bronce: Ewa Swoboda (Polonia)
  • 60 metros vallas -> Oro: Cindy Roleder (Alemania) – Plata: Alina Talay (Bielorrusia) – Bronce: Pamela Dutkiewicz (Alemania)
  • 400 metros -> Oro: Floria Guei (Francia) – Plata: Zuzana Hejnova (República Checa) – Bronce: Justyna Swiety (Polonia)
  • 800 metros -> Oro: Selina Buchel (Suiza) – Plata: Shelayna Oskan Clarke (Gran Bretaña) – Bronce: Anita Hinriksdottir (Islandia)
  • 1500 metros -> Oro: Laura Muir (Gran Bretaña) – Plata: Konstanze Klosterhalfen (Alemania) – Bronce: Sofia Ennaoui (Polonia)
  • 3000 metros -> Oro: Laura Muir (Gran Bretaña) – Plata: Konstanze Klosterhalfen (Alemania) – Bronce: Sofia Ennaoui (Polonia)
  • 4×400 metros -> Polonia – Gran Bretaña – Ucrania
  • Salto de altura -> Oro: Airine Palsyte (Lituania) – Plata: Ruth Beitia (España) – Bronce: Yuliya Levchenko (Ucrania)
  • Salto con pértiga -> Oro: Ekaterini Stefanidi (Grecia) – Plata: Lisa Ryzih (Alemania) – Bronce: Angelica Bengtsson (Suecia) y Maryna Kylypko (Ucrania)
  • Salto de longitud -> Oro: Ivana Spanovic (Serbia) – Plata: Lorraine Ugen (Gran Bretaña) – Bronce: Claudia Salman Rath (Alemania)
  • Triple salto -> Oro: Kristin Gierich (Alemania) – Plata: Patricia Mamona (Portugal) – Bronce: Paraskevi Papachristou (Grecia)
  • Lanzamiento de peso -> Oro: Anita Marton (Hungría) – Plata: Radoslava Mavrodieva (Bulgaria) – Bronce: Yuliya Leantsiuk (Bielorrusia)
  • Pentatlón -> Oro: Nafissatou Thiam (Bélgica) – Plata: Ivona Dadic (Austria) – Bronce: Gyorgy Zsivoczky Farkas (Hungría)

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *