2 febrero 2017 Noticias

Premios Laureus

El 14 de febrero se entregarán los Premios Laureus de este año 2017. Para la entrega de los bautizados como Oscars del deporte se ha elegido como sede el Principado de Mónaco, el mismo lugar donde se entregaron estos premios por primera vez, allá por el año 2000.

Ahora vamos a conocer a todos los nominados que esperarán ese día en la Salle des Etoiles del Montecarlo Racing Club ser uno de los premiados en las siete categorías. Entre la lista de seis nominados por categoría encontramos a dos españoles, el Real Madrid en la categoría como mejor equipo y Ruth Beitia, en la categoría de mejor reaparición.

Todos los nominados a los Premios Laureus 2017

Mejor deportista masculino:

  • Usain Bolt (Jamaica – Atletismo)
  • Stephen Curry (Estados Unidos – Baloncesto)
  • Mo Farah (Gran Bretaña – Atletismo)
  • LeBron James (Estados Unidos- Baloncesto)
  • Andy Murray (Gran Bretaña – Tenis)
  • Cristiano Ronaldo (Portugal – Fútbol)

Mejor deportista femenina:

  • Simone Biles (Estados Unidos – Gimnasia)
  • Allyson Felix (Estados Unidos – Atletismo)
  • Angelique Kerber (Alemania – Tenis)
  • Katie Ledecky (Estados Unidos – Natación)
  • Elaine Thompson (Jamaica – Atletismo)
  • Laura Kenny (Gran Bretaña – Ciclismo en pista)

Mejor equipo:

  • Chicago Cubs (Estados Unidos – Beisbol)
  • Cleveland Cavaliers (Estados Unidos – Baloncesto)
  • Mercedes AMG Petronas (Alemania – Fórmula 1)
  • Selección de fútbol de Portugal
  • Selección olímpica de fútbol de Brasil
  • Real Madrid (España – Fútbol)

Mejor reaparición:

  • Ruth Beitia (España – Atletismo)
  • Michael Phelps (Estados Unidos – Natación)
  • Juan Martín Del Potro (Argentina – Tenis)
  • Fabienne St Louis (Islas Mauricio – Triatlón)
  • Nick Skelton (Gran Bretaña – Hípica)
  • Aksel Lund Svindal (Noruega – Esquí)

Mejor revelación:

  • Almaz Ayana (Etiopía – Atletismo)
  • Selección de de rugby 7 de Fiji
  • Selección de fútbol de Islandia
  • Leicester City (Inglaterra – Fútbol)
  • Wayde Van Niekerk (Sudáfrica – Atletismo)
  • Nico Rosberg (Alemania – Fórmula 1)

Mejor deportista de acción:

  • Rachel Atherton (Gran Bretaña – Mountain Bike)
  • Pedro Barros (Brasil – Skateboard)
  • John John Florence (Estados Unidos – Surf)
  • Chloe Kim (Estados Unidos – Snowboard)
  • Kelly Sildaru (Estonia – Esquí freestyle)
  • Tyler Wright (Australia – Surf)

Mejor deportista con discapacidad:

  • Ihar Boki (Bielorrusia – Natación)
  • Omara Durand (Cuba – Atletismo)
  • Marcel Hug (Suiza – Atletismo en silla de ruedas)
  • Sophie Pascoe (Nueva Zelanda – Natación)
  • Siamand Rahman (Irán – Halterofilia)
  • Beatrice Vio (Italia – Esgrima en silla de ruedas)

Web oficial | Laureus 17

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *