12 septiembre 2017 Ciclismo

La ciudad noruega de Bergen celebra el Mundial de ciclismo 2017

El 16 de septiembre comienzan los Mundiales de ciclismo de 2017, que se celebrarán este año en Bergen. Se trata de una ciudad de Noruega, donde llueve la mayor parte del año y donde se ha preparado un circuito a priori más exigente que el de ediciones anteriores, pero en el que el ciclismo español parte con escasas opciones de medalla (por no decir ninguna), entre otras cosas ante la ausencia de un líder como es Alejandro Valverde.

Ahora vamos a conocer los ciclistas que representarán a España en ese Mundial de ciclismo 2017, seleccionados por los diferentes seleccionadores nacionales.

Hombres

Javier Mínguez, el seleccionador nacional, ha elegido a los siguientes ciclistas para representar a España en el Mundial de ciclismo 2017 en categoría Élite:

  • Crono: Jonathan Castroviejo (Movistar Team) y Gorka Izagirre (Movistar Team).
  • Ruta: Luis León Sánchez (Astana), Luis Mas (Caja Rural), David De la Cruz (Quick Step), Imanol Erviti (Movistar Team), Jesús Herrada (Movistar Team), Jonathan Castroviejo (Movistar Team), José Joaquín Rojas (Movistar Team), Marc Soler (Movistar Team) y Gorka Izagirre (Movistar Team).

Pascual Momparler, el seleccionador de las categorías inferiores, ha elegido a los siguientes ciclistas para la categoría sub 23:

  • Crono: Jaime Castrillo (Lizarte) y Sergio Samitier (Lizarte).
  • Ruta: Iván García Cortina (Bahrain-Merida), Jon Irisarri (Caja Rural), Héctor Carretero (Movistar Team), Jaime Castrillo (Lizarte) y Sergio Samitier (Lizarte).

El equipo junior sólo tendrá a tres ciclistas, que son los siguientes:

  • Crono: Guillermo García (Bathco).
  • Ruta: Guillermo García (Bathco), Carlos García (Polartec) y Leo Ramón Díaz (Fundación Sastre).

Mujeres

Seis ciclistas representarán a España en la categoría Élite:

  • Crono: Lourdes Oyarbide (Bizkaia Durango).
  • Ruta: Lourdes Oyarbide (Bizkaia Durango), Mavi García (Bizkaia Durango), Sheyla Gutiérrez (Cylance), Alicia González (Lointek Team), Alba Teruel (Lointek Team) y Eider Merino (Lointek Team).

En la categoría junior, el seleccionador femenino, Ramón González Arrieta, ha elegido a las siguientes chicas:

  • Crono: Sara Martín y Ariana Gilabert.
  • Ruta: Ariana Gilabert, Sara Martín, Isabel Martín y Sofía Rodríguez.

Vía | RFEC

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *