30 junio 2012 Ciclismo

Logo Tour de Francia 2012

Dentro de tan sólo unas horas, nada menos que 198 ciclistas tomarán la salida del Tour de Francia 2012 en Lieja. Lieja, una ciudad de Bélgica que respira y vive ciclismo, que tiene salida, final y es parte de grandes carreras, y que tiene el honor de haber sido parte del recorrido no ya del Tour de Francia, que podría ser lógico por mor de la cercanía entre los dos países, sino también de la Vuelta a España y del Giro de Italia.

De esos 198 ciclistas, muchos no acabarán la carrera y la gloria sólo estará reservada a una mínima parte. Son los pocos elegidos que consiguen ganar etapas, vestir algún maillot algún o algunos días o subirse aunque sea al podio por ser el ciclista más combativo del día. Pero en definitiva, todos son héroes, por tener lo que hay que tener para afrontar lo que se les viene por delante.

Por eso, ahora os dejamos con la lista de los 198 ciclistas que toman parte en la salida de este Tour de Francia.

BMC Racing Team:

Cadel Evans (Australia) – Marcus Burghardt (Alemania) – Steve Cummings (Gran Bretaña) – Philippe Gilbert (Bélgica) – George Hincapie (Estados Unidos) – Amael Moinard (Francia) – Manuel Quinziato (Italia) – Michael Schar (Suiza) – Tejay Van Garderen (Estados Unidos)

Radioshack – Nissam:

Frank Schleck (Luxemburgo) – Fabian Cancellara (Suiza) – Tony Gallopin (Francia) – Chris Horner (Estados Unidos) – Andreas Kloden (Alemania) – Maxime Monfort (Bélgica) – Yaroslav Popovych (Ucrania) – Jens Voigt (Alemania) – Haimar Zubeldia (España)

Europcar:

Thomas Voeckler (Francia) – Yukira Arashiro (Japón) – Giovanni Bernaudeau (Francia) – Cyril Gautier (Francia) – Yohann Gene (Francia) – Vincent Jerome (Francia) – Christophe Kern (Francia) – David Malacarne (Francia) – Pierre Rolland (Francia)

Euskaltel Euskadi:

Samuel Sánchez (España) – Mikel Astarloza (España) – Jorge Azanza (España) – Gorka Izagirre (España) – Egoi Martínez (España) – Rubén Pérez (España) – Amets Txurruka (España) – Pablo Urtasun (España) – Gorka Verdugo (España)

Lampre – ISD:

Michele Scarponi (Italia) – Grega Bole (Eslovenia) – Danilo Hondo (Alemania) – Yuriy Kritsov (Francia) – Matthew Lloyd (Australia) – Marco Marzano (Italia) – Alessandro Petacchi (Italia) – Simone Stortoni (Italia) – Davide Vigano (Italia)

Liquigas – Cannondale:

Vincenzo Nibali (Italia) – Ivan Basso (Italia) – Federico Canuti (Italia) – Kristijan Koren (Eslovenia) – Dominik Nerz (Alemania) – Daniel Oss (Italia) – Peter Sagan (Eslovaquia) – Sylwester Szmyd (Polonia) – Alessandro Vanotti (Italia)

Garmin – Sharp:

Ryder Hesjedal (Canadá) – Tom Danielson (Estados Unidos) – Tyler Farrar (Estados Unidos) – Robbie Hunter (Sudáfrica) – Daniel Martin (Irlanda) – David Millar (Gran Bretaña) – Johan Vansummeren (Bélgica) – Christian Vande Velde (Estados Unidos) – David Zabriskie (Estados Unidos)

AG2R La Mondiale:

Jean Christophe Perraud (Francia) – Maxime Bouet (Francia) – Mikael Cherel (Francia) – Hubert Dupont (Francia) – Sebastien Hinault (Francia) – Blel Kadri (Francia) – Sebastien Minard (Francia) – Christophe Riblon (Francia) – Nicolas Roche (Irlanda)

Cofidis:

Rein Taaramae (Estonia) – Remy Di Gregorio (Francia) – Samuel Dumoulin (Francia) – Nicolas Edet (Francia) – Julien Fouchard (Francia) – Jan Ghyselinck (Bélgica) – Luis Ángel Maté (España) – David Moncoutie (Francia) – Romain Zingle (Bélgica)

Saur – Sojasun:

Jerome Coppel (Francia) – Anthony Delaplace (Francia) – Jimmy Engoulvent (Francia) – Brice Feillu (Francia) – Fabrice Jeandesboz (Francia) – Cyril Lemoine (Francia) – Gillaume Levarlet (Francia) – Jean Marc Marino (Francia) – Julien Simon (Francia)

Sky Procycling:

Bradley Wiggins (Gran Bretaña) – Edvald Boasson Hagen (Noruega) – Mark Cavendish (Gran Bretaña) – Bernhard Eisel (Austria) – Chris Froome (Gran Bretaña) – Christian Knees (Gran Bretaña) – Richie Porte (Australia) – Michael Rogers (Australia) – Kanstantsin Siutsou (Bielorrusia)

Lotto – Belisol:

Jurgen Van den Broeck (Bélgica) – Lars Bak (Dinamarca) – Francis De Greef (Bélgica) – Andre Greipel (Alemania) – Adam Hansen (Australia) – Greg Henderson (Nueva Zelanda) – Jurgen Roelandts (Bélgica) – Marcel Sieberg (Alemania) – Jelle Vanendert (Bélgica)

Vacansoleil – DCM:

Liewue Westra (Holanda) – Kris Broeckmans (Bélgica) – Johnny Hoogerland (Holanda) – Gustav Larsson (Suecia) – Marco Marcato (Italia) – Wout Poels (Holanda) – Rob Ruijgh (Holanda) – Rafael Valls (España) – Kenny Van Hummel (Holanda)

Katusha:

Denis Menchov (Rusia) – Giampaolo Caruso (Italia) – Óscar Freire (España) – Vladimir Gusev (Rusia) – Joan Horrach (España) – Aliaksandr Kchynski (Rusia) – Luca Paolini (Italia) – Yuriy Trofimov (Rusia) – Eduard Vorganov (Rusia)

Francaise des Jeux – Big Mat:

Sandy Casar (Francia) – Pierrick Fedrigo (Francia) – Yauheni Hutarovich (Bielorrusia) – Mathieu Ladagonus (Francia) – Cedric Pineau (Francia) – Thibaut Pinot (Francia) – Anthony Roux (Francia) – Jeremy Roux (Francia) – Arthur Vichot (Francia)

Rabobank:

Robert Gesink (Holanda) – Steven Kruijswijk (Holanda) – Bauke Mollema (Holanda) – Mark Renshaw (Australia) – Luis León Sánchez (España) – Bram Tankink (Holanda) – Laurens Ten Dam (Holanda) – Maarten Tjallingii (Holanda) – Maarten Wynants (Bélgica)

Movistar:

Alejandro Valverde (España) – Juan José Cobo (España) – Rui Costa (Portugal) – Imanol Erviti (España) – José Iván Gutiérrez (España) – Vladimir Karpets (Rusia) – Vasil Kiryienka (Bielorrusia) – Rubén Plaza (España) – José Joaquín Rojas (España)

Saxo Bank:

Jonathan Cantwell (Gran Bretaña) – Juan José Haedo (Argentina) – Karsten Kroon (Holanda) – Anders Lund (Dinamarca) – Michael Morkov (Dinamarca) – Nick Nuyens (Bélgica) – Sergio Paulinho (Portugal) – Chris Anker Sorensen (Dinamarca) – Nicki Sorensen (Dinamarca)

Astana:

Janez Brajkovic (Eslovenia) – Borut Bozic (Eslovenia) – Dmitry Forfonov (Kazajstán) – Andriy Grivko (Ucrania) – Maxim Iglinskiy (Kazajstán) – Andrey Kashechkin (Kazajstán) – Fredrik Kessiakoff (Suecia) – Robert Kiserlovski (Croacia) – Alexander Vinokourov (Kazajstán)

Omega Pharma – Quick Step:

Levi Leipheimer (Estados Unidos) – Sylvain Chavanel (Francia) – Kevin De Weert (Bélgica) – Dries Devenyns (Bélgica) – Bert Grabsch (Alemania) – Tony Martin (Alemania) – Jerome Pineau (Francia) – Martin Velits (Eslovaquia) – Peter Velits (Eslovaquia)

Orica – GreenEDGE:

Simon Gerrans (Australia) – Michael Albasini (Suiza) – Baden Cooke (Australia) – Matthew Goss (Australia) – Daryl Impey (Sudáfrica) – Brett Lancaster (Australia) – Sebastian Langeveld (Holanda) – Stuart O’Grady (Australia) – Pieter Weening (Holanda)

Argos Shimano:

Marcel Kittel (Alemania) – Roy Curvers (Holanda) – Koen De Kort (Holanda) – Johannes Frohlinger (Alemania) – Patrick Gretsch (Alemania) – Yann Huguet (Francia) – Matthieu Sprick (Francia) – Albert Timmer (Holanda) – Tom Veelers (Holanda)

Comentarios

Enlaces y trackbacks

  1. Bitacoras.com 30 junio 2012

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *