5 agosto 2014 Atletismo

Las medallas del Europeo de atletismo Zurich 2014

La ciudad suiza de Zurich acoge entre el 12 y el 17 de agosto el XXII Campeonato de Europa de Atletismo. En el estadio Letzigrund todo está listo para que se desarrolle la competición de atletismo más importante de la temporada, con cinco días llenos de pruebas en las que no faltará representación española.

La delegación española que viajará al país helvético la componen nada menos que 74 atletas, 43 hombres y 31 mujeres. Dicho número supone la cuarta mayor representación en estos campeonatos, a la altura de las grandes potencias de Europa, aunque sólo en eso, ya que las posibilidades de medalla para los nuestros son menores.

La lista, capitaneada por los veteranos Mario Pestano y Ruth Beitia, es la siguiente:

Hombres:

  • 100 metros -> Ángel David Rodríguez y Eduard Viles
  • Relevo 4×100 -> Ángel David Rodríguez, Eduard Viles, Sergio Ruiz, Adriá Burriel e Iván Jesús Ramos
  • 200 metros -> Sergio Ruiz
  • 400 metros -> Samuel García
  • 400 metros vallas -> Sergio Fernández
  • Relevo 4×400 -> Samuel García, Mark Ujakpor, Lucas Bua, Pau Fradera y Jesús Pérez
  • 800 metros -> Kevin López y Luis Alberto Marco
  • 1500 metros -> Manuel Olmedo, Adel Mechaal y David Bustos
  • 5000 metros -> Antonio Abadía, Jesús España y Roberto Alaiz
  • 10000 metros -> Manuel Penas
  • 3000 metros obstáculos -> Víctor García, Sebastián Martos y Ángel Mullera
  • 20 kilómetros marcha -> Miguel Ángel López, Álvaro Martín y Luis Amezcua
  • 50 kilómetros marcha -> Jesús Ángel García Bragado y Francisco Arcilla
  • Maratón -> Ayad Lamdassem y Javi Guerra
  • Pértiga -> Igor Bychkov y Didac Salas
  • Longitud -> Eusebio Cáceres, Jean Marie Okutu y Luis Méliz
  • Triple Salto -> Pablo Torrijos y Jorge Jimeno
  • Peso -> Borja Vivas, Carlos Tobalona y Yioser Toledo
  • Disco -> Mario Pestano y Frank Casañas
  • Martillo -> Javier Cienfuegos


Mujeres:

  • 100 metros -> Estela García
  • 100 metros vallas -> Caridad Jerez
  • Relevo 4×100 metros -> Estela García, Juliet Itoya, Alba Fernández, Isabel Pérez y Cristina Lara
  • 400 metros -> Auri Lorena Bokesa e Indira Terrero
  • 400 metros vallas -> Laura Sotomayor
  • 800 metros -> Khadija Rahmouni
  • 1500 metros -> Isabel Macías
  • 3000 metros obstáculos -> Diana Martín y Teresa Urbina
  • 5000 metros -> Nuria Fernández y Paula González
  • 10000 metros -> Loli Checa, Gema Barrachina y Lidia Rodríguez
  • 20 kilómetros marcha -> Beatriz Pascual, Raquel González y María Poves
  • Maratón -> Sandra Aguilar
  • Altura -> Ruth Beitia
  • Longitud -> Marieta Jover y Juliet Itoya
  • Triple Salto -> Ruth Ndoumbe y Patricia Sarrapio
  • Peso -> Úrsula Ruiz
  • Disco -> Sabina Asenjo
  • Martillo -> Berta Castells
  • Jabalina -> Mercedes Chilla

Vía | Real Federación Española de Atletismo

Comentarios

Enlaces y trackbacks

  1. Bitacoras.com 5 agosto 2014

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *