22 febrero 2017 Atletismo

Las medallas que se darán en el Europeo de pista cubierta Belgrado 2017

La ciudad de Belgrado, capital de Serbia, será la sede de los Campeonatos de Europa de atletismo en pista cubierta de 2017. Estos campeonatos, en su trigésimo sexta edición, se celebrarán durante los días 3, 4 y 5 de febrero y el escenario será el Kombank Arena, un pabellón multiusos inaugurado en 20014, con capacidad para más de 18 mil espectadores y que ha albergado eventos como el Eurobasket 2005, eliminatorias de Copa Davis o la Eurocopa de Fútbol Sala de 2016.

En Belgrado contaremos con la presencia de, mínimo, 34 atletas españoles, repartidos entre 21 hombres y 13 mujeres. La lista elaborada por Ramón Cid, director técnico de la Real Federación de Atletismo, podría verse aumentada en el caso de que nuevos atletas consigan marca mínima de aquí al día 27 de febrero, fecha que será ya límite para presentar el equipo definitivo.

España buscará en la capital serbia mejorar las dos medallas que se consiguieron en la anterior edición, en Praga en 2015. Las principales bazas del equipo español serán la saltadora Ruth Beitia y Orlando Ortega, pero también se puede soñar con que gente como Pablo Torrijos en triple salto, Óscar Husillos en 400 metros, Jorge Ureña en heptatlón, Kevin López en 800 metros o Adel Mechaal en el 3000 metros puedan subirse al podio en estos campeonatos.

Los 34 españoles que estarán en Belgrado 2017

Hombres:

  • 60 metros -> Ángel David Rodríguez
  • 400 metros -> Óscar Husillos, Samuel García y Lucas Bua
  • 800 metros -> Kevin López, Álvaro de Arriba y Daniel Andújar
  • 1500 metros -> Marc Alcalá, Llorenç Sales y Sergio Paniagua
  • 3000 metros -> Adel Mechaal, Carlos Mayo y Jordi Torrents
  • 60 metros vallas -> Orlando Ortega y Yidiel Contreras
  • Salto de altura -> Miguel Ángel Sancho
  • Salto de longitud -> Eusebio Cáceres
  • Triple Salto -> Pablo Torrijos
  • Lanzamiento de peso -> Carlos Tobalina y Borja Vivas
  • Heptatlón -> Jorge Ureña

Mujeres:

  • 60 metros -> Cristina Lara
  • 400 metros -> Laura Bueno y Aauri Lorena Bokesa
  • 800 metros -> Esther Guerrero
  • 1500 metros -> Solange Pereira
  • 3000 metros -> Ana Lozano, Blanca Fernández y Nuria Fernández
  • 60 metros vallas -> Caridad Jerez
  • Salto de altura -> Ruth Beitia
  • Salto de longitud -> Juliet Itoya
  • Triple Salto -> Ana Peleteiro
  • Lanzamiento de Peso -> Úrsula Ruiz

Vía | Real Federación Española de Atletismo

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *