8 enero 2017 Fútbol

Mahrez jugará con Argelia la Copa África 2017

En el Grupo B de la Copa África 2017 encontramos a uno de los países llamados a hacer cosas importantes en el torneo: Argelia. La selección conocida como los Zorros del Desierto se presenta en Gabón con ausencias como las de Feghouli o Benzia, pero cuenta con dos de los mejores peloteros del fútbol africano, Mahrez y Brahimi, motivo más que suficiente para que para parta en la lista de favoritos.

Con Argelia teóricamente, o al menos es lo que debería, haciéndose con el primer puesto del grupo, la segunda plaza debería ser una pelea entre Senegal, que llega con el del Liverpool Sadio Mané como estrella, y Túnez, un equipo siempre a tener en cuenta. La cenicienta del grupo será Zimbabwe, que disputa por tercera vez en su historia la fase final del torneo.

Argelia

Porteros:

  • Chamseddine Rahmani (MO Bejaia)
  • Malik Asselah (JS Kabylie)
  • Rais M’Bohli (Antalyaspor)

Defensas:

  • Aissa Mandi (Real Betis)
  • Faouzi Ghoulam (Nápoles)
  • Liassine Cadamuro (Servette)
  • Hicham Belkaroui (Esperance)
  • Ramy Bensebaini (Rennes)
  • Mohamed Benyahia (USM Alger)
  • Mohamed Rabie Meftah (USM Alger)
  • Mokhtar Belkhiter (Club Africain)

Centrocampistas:

  • Riyad Mahrez (Leicester City)
  • Saphir Taider (Bologna)
  • Sofiane Hanni (Anderlecht)
  • Yacine Brahimi (Oporto)
  • Nabil Bentaleb (Schalke 04)
  • Adlene Guedioura (Watford)
  • Rachid Ghezzal (Olympique de Lyon)
  • Mehdi Abeid (Dijon)

Delanteros:

  • Baghdad Bounedjah (Al Sadd)
  • Islam Slimani (Leicester City)
  • El Arabi Hillel Soudani (Dinamo de Zagreb)

Seleccionador: Georges Leekens (belga)

Túnez

Porteros:

  • Aymen Mathlouthi (Etoile du Sahel)
  • Moez Ben Cherifia (Esperance)
  • Rami Jridi (CS Sfaxien)

Defensas:

  • Aymen Abdennour (Valencia)
  • Ali Maaloul (Al Ahly)
  • Syam Ben Youssef (Caen)
  • Hamza Mathlouthi (CS Sfaxien)
  • Mohamed Ali Yacoubi (Çaykur Rizerspor)
  • Chamseddine Dhaouadi (Esperance)
  • Zied Broughattas (Etoile du Sahel)
  • Hamdi Nagguez (Etoile du Sahel)
  • Sliman Kchouk (CA Bizertin)

Centrocampistas:

  • Youseff Msakni (Lekhwiya)
  • Wahbi Khazri (Sunderland)
  • Ferjani Sassi (Esperance)
  • Mohamed Amine Ben Amor (Etoile du Sahel)
  • Hamza Lahmar (Etoile du Sahel)
  • Larry Azouni (Nimes)
  • Naim Sliti (Lille)
  • Ahmed Khalil (Club Africain)

Delanteros:

  • Saber Khalifa (Club Africain)
  • Ahmed Akaichi (Al Ittihad)
  • Taha Yassine Khenissi (Esperance)

Seleccionador: Henryk Kasperczak (polaco)

Senegal

Porteros:

  • Abdoulaye Diallo (Çaykur Rizespor)
  • Khadim N’Diaye (Horoya)
  • Pape Seydou N’Diaye (Niarry Tally)

Defensas:

  • Kara Mbodji (Anderlecht)
  • Kalidou Koulibaly (Nápoles)
  • Cheikhou Kouyate (West Ham United)
  • Cheikh M’Bengue (Saint-Etienne)
  • Zargo Touré (Lorient)
  • Sailou Ciss (Valenciennes)
  • Lamine Gassama (Alanyaspor)

Centrocampistas:

  • Henri Saivet (Saint-Etienne)
  • Idrissa Gueye (Everton)
  • Papa Alioune Ndiaye (Osmanlispor)
  • Sadio Mane (Liverpool)
  • Keita Baldé Diao (Lazio)
  • Papakouli Diop (Espanyol)
  • Ismaila Sarr (Metz)
  • Cheikh N’Doye (Angers)

Delanteros:

  • Moussa Konaté (Sion)
  • Mame Biram Diouf (Stoke City)
  • Mousa Sow (Fenerbahçe)
  • Famara Diedhiou (Angers)

Seleccionador: Aliou Cisse (senegalés)

Zimbabwe

Porteros:

  • Tatenda Nkuruva (Dynamos FC)
  • Bernard Donovan (How Mine)
  • Takabva Mawaya (Hwange Colliery)

Defensas:

  • Hardlife Zvirekwi (CAPS United)
  • Osnimor Bhasera (SuperSport United)
  • Oscar Machapa (Vita Club)
  • Bruce Kangwa (Azam FC)
  • Teenage Hadebe (Chicken Inn)
  • Lawrence Mhlanga (Chicken Inn)
  • Elisha Muroiwa (Dynamos FC)
  • Costa Nhamoinesu (Sparta de Praga)

Centrocampistas:

  • Danny Phiri (Golden Arrows)
  • Khama Billiat (Mamelodi Sundowns)
  • Willard Katsande (Kaizer Chiefs)
  • Kudakwashe Mahachi (Golden Arrows)
  • Marvelous Nakamba (Vitesse Arnhem)

Delanteros:

  • Cuthbert Malajila (Bidvest Wits)
  • Knowledge Musona (Oostende)
  • Nyasha Mushekwi (Dalian Yifang)
  • Tendai Ndoro (Orlando Pirates)
  • Evans Rusike (Maritzburg United)
  • Matthew Rusike (Helsingborg)
  • Tino Kadewere (Djurgarden)

Seleccionador: Callisto Pasuwa (zimbabuense)

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *