30 agosto 2017 Baloncesto

Eurobasket 2017

El Grupo A del Eurobasket 2017 lo componen las selecciones de Polonia, Grecia, Francia, Eslovenia, Islandia y Finlandia, que ejercerá de anfitrión. Y es que los partidos de este grupo se jugarán en Helsinki, capital del país finlandés, en el pabellón Hartwall Arena, con capacidad para 14 mil espectadores.

Calendario

Jornada 1: (Jueves 31 agosto)

  • 12:45 horas -> Eslovenia – Polonia
  • 15:30 horas -> Islandia – Grecia
  • 19:00 horas -> Francia – Finlandia

Jornada 2: (Sábado 2 septiembre)

  • 12:45 horas -> Polonia – Islandia 
  • 15:30 horas -> Grecia – Francia 
  • 19:00 horas -> Eslovenia – Finlandia 

Jornada 3:  (Domingo 3 septiembre)

  • 12:45 horas -> Francia – Islandia 
  • 15:30 horas -> Eslovenia – Grecia 
  • 19:00 horas -> Polonia – Finlandia 

Jornada 4: (Martes 5 septiembre)

  • 12:45 horas -> Islandia – Eslovenia 
  • 15:30 horas -> Polonia – Francia 
  • 19:00 horas -> Grecia – Finlandia

Jornada 5: (Miércoles 6 septiembre)

  • 13:45 horas -> Eslovenia – Francia 
  • 16:30 horas -> Grecia – Polonia 
  • 19:45 horas -> Finlandia – Islandia 

Convocatorias

Polonia:

El seleccionador de Polona, el estadounidense Mike Taylor, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • AJ Slaughter (Base – Asvel Villerbaunne)
  • Lukasz Koszarek (Base – Stelmet Zielona Gora)
  • Przemyslaw Zamojski (Escolta – Stelmet Zielona Gora)
  • Mateusz Ponitka (Alero – Iberostar Tenerife)
  • Adam Waczynski (Alero – Unicaja Málaga)
  • Karol Gruszecki (Alero – Polski Cukier Torun)
  • Michal Sokolowski (Alero – Rosa Radom)
  • Aaron Cel (Ala pívot – Touron)
  • Tomasz Gielo (Ala pívot – Divina Seguros Joventut)
  • Damian Kulig (Pívot – Banvit)
  • Przemyslaw Karnowski (Pívot – MoraBanc Andorra)
  • Adam Hrycaniuk (Pívot – Stelmet Zielona Gora)

Grecia:

El seleccionador de Grecia, Kostas Missas, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Kostas Sloukas (Base – Fenerbahçe Dogus)
  • Nick Calathes (Base – Panathinaikos)
  • Evangelos Mantzaris (Base – Olympiacos)
  • Nikos Pappas (Escolta – Panathinaikos)
  • Kostas Papanikolau (Alero – Olympiacos)
  • Ioannis Papapetrou (Alero – Olympiacos)
  • Thanasis Antetokounmpo (Alero – Panathinaikos)
  • Georgios Printezis (Ala pívot – Olympiacos)
  • Dimitrios Agravanis (Ala pívot – Olympiacos)
  • Georgios Papagiannis (Pívot – Sacramento Kings)
  • Georgios Bogris (Pívot – Olympiacos)
  • Ioannis Bourousis (Pívot – Zhejiang Guangsha Lions)

Francia:

El seleccionador de Francia, Vincent Collet, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Thomas Heurtel (Base – Barcelona Lassa)
  • Antoine Diot (Base – Valencia Basket)
  • Leo Westermann (Base – CSKA Moscú)
  • Nando De Colo (Escolta – CSKA Moscú)
  • Edwin Jackson (Escolta – Guangdong Southern Tigers)
  • Evan Fournier (Escolta – Orlando Magic)
  • Yakuba Outtara (Alero – Brooklyn Nets)
  • Axel Toupane (Alero – Zalgiris Kaunas)
  • Boris Diaw (Ala pívot – Utah Jazz)
  • Kim Tillie (Ala pívot – Olympiacos)
  • Joffrey Lauvergne (Pívot – San Antonio Spurs)
  • Kevin Seraphin (Pívot – Barcelona Lassa)
  • Louis Labeyrie (Pívot – Estrasburgo)
  • Vincent Poirier (Pívot – Baskonia)

* 13 jugadores, a falta de un descarte

Finlandia:

El seleccionador de Finlandia, Henrik Dettmann, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Petteri Koponen (Base – Barcelona Lassa)
  • Jamar Wilson (Base – Movistar Estudiantes)
  • Teemu Rannikko (Base – Joensuun Kataja)
  • Sasu Salin (Escolta – Unicaja Málaga)
  • Mikko Koivisto (Escolta – Salon Vilpas Vikings)
  • Shawn Huff (Alero – Fraport Skyliners)
  • Matti Nuutinen (Alero – Chorale Roannen)
  • Lauri Markkanen (Ala pívot – Chicago Bulls)
  • Erik Murphy (Ala pívot – Estrasburgo)
  • Alex Murphy (Ala pívot – Northeastern Huskies)
  • Gerald Lee (Pívot – Helsinki Seagulls)
  • Tuukka Kotti (Pívot – Helsinki Seagulls)

Islandia:

El seleccionador de Islandia, el canadiense Craig Pedersen, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Martin Hermannsson (Base – Champagne Chalons Reims)
  • Hordur Vilhjalmsson (Base – BK Astana)
  • Elvar Fridriksson (Base – Barry Buccaneers)
  • Aegir Steinarsson (Base – Burgos)
  • Brynjar Bjornsson (Base – KR Reykjavik)
  • Logi Gunarsson (Escolta – UMFN Njardvik)
  • Haukur Palsson (Alero – Cholet)
  • Jon Stefansson (Alero – KR Reykjavik)
  • Pavel Ermolinskij (Alero – KR Reykjavik)
  • Kristofer Alcox (Ala pívot – KR Reykjavik)
  • Tryggvi Hlinason (Pívot – Valencia Basket)
  • Hlynur Baeringsson (Pívot – Stjarnan)

Eslovenia:

El seleccionador de Eslovenia, el serbio Igor Kokoskov, ha presentado la siguiente convocatoria:

  • Goran Dragic (Base – Miami Heat)
  • Aleksei Nikolic (Base – Brose Bamberg)
  • Matic Rebec (Base – Krka Novo Mesto)
  • Jaka Blazic (Escolta – MoraBanc Andorra)
  • Klemen Prepelic (Escolta – Paris Levallois)
  • Luka Doncic (Alero – Real Madrid)
  • Edo Muric (Alero – Banvit)
  • Vlatko Cancar (Alero – Mega Bemax)
  • Anthony Randolph (Ala pívot – Real Madrid)
  • Sasa Zagorac (Ala pívot – Sopron KC)
  • Gasper Vidmar (Pívot – Banvit)
  • Ziga Dimec (Pívot – Krka Novo Mesto)

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *