10 septiembre 2015 Rugby

El Mundial de Rugby de 2015 se jugará en Inglaterra

El viernes 18 de septiembre comienza el Mundial de Rugby de 2015. La octava edición de la historia de este torneo se jugará en Inglaterra (con algunos partidos en Cardiff), país que además de ser anfitrión es una de las principales alternativas, junto con Australia o Sudáfrica, a evitar que Nueva Zelanda, ganadores en 2011 y máximos favoritos ahora cuatro años después, repita título.

Para quienes quieran seguir el torneo, que en España se retransmitirá a través de Canal +, aquí os dejamos con el calendario de la competición.

Fase de grupos

Grupo A:

  • Inglaterra – Fiji (Viernes 18 septiembre – 21:00 h.)
  • Gales – Uruguay (Domingo 20 septiembre – 15:30 h.)
  • Australia – Fiji (Miércoles 23 septiembre – 17:45 h.)
  • Inglaterra – Gales (Sábado 26 septiembre – 21:00 h.)
  • Australia – Uruguay (Domingo 27 septiembre – 13:00 h.)
  • Gales – Fiji (Jueves 1 octubre – 17:45 h.)
  • Inglaterra – Australia (Sábado 3 octubre – 21:00 h.)
  • Fiji – Uruguay (Martes 6 octubre – 21:00 h.)
  • Australia – Gales (Sábado 10 octubre – 17:45 h.)
  • Inglaterra – Uruguay (Sábado 10 octubre – 21:00 h.)

Grupo B:

  • Sudáfrica – Japón (Sábado 19 septiembre – 17:45 h.)
  • Samoa – EEUU (Domingo 20 septiembre – 13:00 h.)
  • Escocia – Japón (Miércoles 23 septiembre – 15:30 h.)
  • Sudáfrica – Samoa (Sábado 26 septiembre – 17:45 h.)
  • Escocia – EEUU (Domingo 27 septiembre – 15:30 h.)
  • Samoa – Japón (Sábado 3 octubre – 15:30 h.)
  • Sudáfrica – Escocia (Sábado 3 octubre – 17:45 h.)
  • Sudáfrica – EEUU (Miércoles 7 octubre – 17:45 h.)
  • Samoa – Escocia (Sábado 10 octubre – 15:30 h.)
  • EEUU – Japón (Domingo 11 octubre – 21:00)

Grupo C:

  • Tonga – Georgia (Sábado 19 septiembre – 13:00 h.)
  • Nueva Zelanda – Argentina (Domingo 20 septiembre – 17:45 h.)
  • Nueva Zelanda – Namibia (Jueves 24 septiembre – 21:00 h.)
  • Argentina – Georgia (Viernes 25 septiembre – 17:45 h.)
  • Tonga – Namibia (Martes 29 septiembre – 17:45 h.)
  • Nueva Zelanda – Georgia (Viernes 2 octubre – 21:00 h.)
  • Argentina – Tonga (Domingo 4 octubre – 15:30 h.)
  • Namibia – Georgia (Miércoles 7 octubre – 21:00 h.)
  • Nueva Zelanda – Tonga (Viernes 9 octubre – 21:00 h.)
  • Argentina – Namibia (Domingo 11 octubre – 13:00 h.)

Grupo D:

  • Irlanda – Canadá (Sábado 19 septiembre – 15:30 h.)
  • Francia – Italia (Sábado 19 septiembre – 21:00 h.)
  • Francia – Rumanía (Miércoles 23 septiembre – 21:00 h.)
  • Italia – Canadá (Sábado 26 septiembre – 15:30 h.)
  • Irlanda – Rumanía (Domingo 27 septiembre – 17:45 h.)
  • Francia – Canadá (Jueves 1 octubre – 21:00 h.)
  • Irlanda – Italia (Domingo 4 octubre – 17:45 h.)
  • Canadá – Rumanía (Martes 6 octubre – 17:45 h.)
  • Italia – Rumanía (Domingo 11 octubre – 15:30 h.)
  • Francia – Irlanda (Domingo 11 octubre – 17:45 h.)

Fase final

Cuartos de final:

  • Cf1: 1º Grupo B – 2º Grupo A (Sábado 17 octubre – 17:00 h.)
  • Cf2: 1º Grupo C – 2º Grupo D (Sábado 17 octubre – 21:00 h.)
  • Cf3: 1º Grupo D – 2º Grupo C (Domingo 18 octubre – 14:00 h.)
  • Cf4: 1º Grupo A – 2º Grupo B (Domingo 18 octubre – 17:00 h.)

Semifinales:

  • Ganador Cf1 – Ganador Cf2 (Sábado 24 octubre – 17:00 h.)
  • Ganador Cf3 – Ganador Cf3 (Domingo 25 octubre – 17:00 h.)

Finales:

  • Tercer y cuarto puesto (Viernes 30 octubre – 21:00 h.)
  • Gran Final (Sábado 31 octubre – 17:00 h.)

Comentarios

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *