8 julio 2010 Baloncesto

Euroliga

Actualizado: se celebró el sorteo del Top 16 y quedaron configurados los grupos

La primera fase de la próxima Euroliga de baloncesto ha quedado configurada tras la celebración del sorteo de grupos, así que los cinco equipos españoles ya saben a quien deben ganar si quieren acceder al Top16, lo que muchos consideramos el verdadero comienzo de la competición.

En este sorteo, los equipos se han dividido en cuatro grupos de seis y pasan ronda los cuatro primeros, así que hay mucho margen de error y es difícil que se den sorpresas entre los grandes, siendo lo normal verlos a todos en la siguiente fase donde aumenta el nivel de juego y la emoción, mientras que en esta ronda serán otros los que sufran.

Al tener a cinco representantes españoles, dos tenían que coincidir obligatoriamente en un grupo y estos han sido Real Madrid y Unicaja Málaga, que estarán en el Grupo B compartiendo grupo con Olympiacos.

El Barça estará en el Grupo C donde está Montepaschi Siena, que ha dejado ir a McIntyre a Unicaja, o Fenerbahce, donde veremos el nuevo proyecto de Spahija con conocidos ACB como Darjus Lavrinovic o Marko Thomas.

El Caja Laboral, que también partía como cabeza de serie, tiene un grupo complicado en el que aparecen visitas tan complicadas como la de Maccabi Tel Aviv o Partizan de Belgrado, donde la Sala Pionir volverá a jugar su papel. También serán incomodas las visitas a Kaunas o a Polonia, donde Asseco Prokom intentará repetir su buena actuación del pasado año con cambio de cromos, ya que su base David Logan ha confirmado su traspaso al equipo de Baskonia.

Por último, tendrá un grupo complicado el Power Electronics Valencia porque ha coincidido con CSKA Moscú, Panathinaikos, Efes Pilsen o Armani Jeans Milano y parece estar llamado a intentar luchar por alguna de las últimas plazas que den acceso a la siguiente fase.

La composición completa de los grupos es la siguiente:

  • Grupo A: Caja Laboral, Maccabi Tel Aviv, Partizan, Asseco Prokom, Zalgiris Kaunas, Equipo de clasificación B.
  • Grupo B: Olympiacos, Real Madrid, Unicaja, Virtus Roma, Brose Baskets, Equipo de clasificación A.
  • Grupo C: Regal FC Barcelona, Montepaschi Siena, Lietuvos Rytas, Fenerbahce, KK Cibona, Cholet Basket.
  • Grupo D: CSKA Moscú, Panathinaikos, Power Electronics Valencia, Efes Pilsen, Armani Jeans Milano, Union Olimpia Ljubljana.

Vía | ACB

Comentarios

Enlaces y trackbacks

  1. Barcelona consigue la Final Four 2011 de la Euroliga tras la renuncia de Turín 16 julio 2010
  2. Arrancó la Euroliga de baloncesto con victoria de Olympiacos sobre Real Madrid 18 octubre 2010

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *