Liga Española 2011/12 2ª División: horarios y retransmisiones de la Jornada 35

Liga Española 2011/12 2ª División: horarios y retransmisiones de la Jornada 35

Escrito por: Javi    20 abril 2012     5 Comentarios     2 minutos

La Jornada 35 en Segunda División se disputa esta semana con varios partidos de gran interés, como el Hércules - Celta de Vigo, el Alcorcón - Córdoba o el Deportivo - Elche.

Este fin de semana se disputa la Jornada 35 de Segunda División, y aunque el interés de casi todo el mundo estará en el Barcelona – Real Madrid del sábado a las 20:00 horas, hay que señalar que hay muchos otros partidos interesantes en España y muchas otras cosas en juego.

La jornada en la Liga Adelante comienza esta misma noche de viernes con el Villarreal B – Real Valladolid, partido donde los de Pucela pueden asegurarse el dormir en puestos de ascenso directo una semana más. Para el sábado, se vuelve a jugar el grueso de los partidos, abriendo la tarde a las 16:00 horas el Cartagena y el Almería, una nueva final para los de Carlos Ríos y una nueva oportunidad para los de Esteban Vigo de meterse en la zona de playoffs, y ya de paso, de conseguir el primer triunfo con el técnico malagueño.


A las 18:00 horas se vienen 7 partidos, de los cuales os vamos a destacar dos, el Hércules – Celta de Vigo y el Alcorcón – Córdoba, partidos entre los equipos de arriba y en los que seguro se ve buen fútbol. Ya para el domingo se nos quedan dos encuentros, uno a la mañana, un más que interesante Deportivo – Elche, y uno a la tarde, el Barça B – Murcia, con menos intereses en juego pues lo único que les queda por hacer a ambos es amarrar la permanencia.

A continuación, os dejamos con los horarios y con los canales de televisión en los que podréis ver algunos de estos partidos:

  • Villarreal B – Real Valladolid , Viernes-21:00 -> GOL Televisión / Canal + Liga
  • Cartagena – Almería , Sábado-16:00 -> Marca TV
  • Recreativo – Alcoyano , Sábado-18:00
  • Guadalajara – Gimnástic , Sábado-18:00 -> Castilla La Mancha TV
  • Alcorcón – Córdoba , Sábado-18:00 -> La Otra / Canal Sur
  • Sabadell – Girona , Sábado-18:00 -> Esports 3
  • Hércules – Celta de Vigo , Sábado-18:00 -> TVG / ETB / Asturias 7 / 7 Murcia
  • Huesca – Numancia , Sábado-18:00 -> Aragón TV
  • Xerez – Las Palmas , Sábado-18:00 -> TV Canarias
  • Deportivo – Elche , Domingo-12:00 -> Canal +
  • Barcelona B – Real Murcia , Domingo-19:45 -> GOL Televisión / Canal + Liga

TE PUEDE INTERESAR

Deja un comentario

Parece que tienes habilitado AdBlock.

Te pedimos que lo deshabilites para
seguir disfrutando de contenido sin coste.