Calendario de la Copa América 2015

Calendario de la Copa América 2015

Escrito por: Javi    5 junio 2015     4 Comentarios     2 minutos

La madrugada del 12 de junio comienza para nosotros la Copa América 2015, que se jugará en Chile. Este será el torneo a nivel de selecciones más importante de este verano, así que en Altas Pulsaciones os iremos contando como transcurre.

Aunque tocará trasnochar algunos días debido a la diferencia horaria, no será difícil seguir el torneo. Y es que Canal + adquirió al completo los derechos para retransmitir todos los partidos del torneo, algo que hará a través de su canal Canal + Liga y también de Canal + 1, donde se retransmitirá la gran final.

Lo primeros, vamos a conocer los equipos que participan y los jugadores que los representan:

Y para que no te pierdas ningún encuentro, a continuación, te dejamos con el calendario completo con los horarios para España:

Primera fase

Grupo A:

  • Chile – Ecuador (Viernes 12 de junio – 1:30 h.) – Santiago
  • México – Bolivia (Sábado 13 de junio – 1:30 h.) – Viña del Mar
  • Ecuador – Bolivia (Lunes 15 de junio – 23:00 h.) – Valparaíso
  • Chile – México (Martes 16 de junio – 1:30 h.) – Santiago
  • México – Ecuador (Viernes 19 de junio – 23:00 h.) – Rancagua
  • Chile – Bolivia (Sábado 20 de junio – 1:30 h.) – Santiago

Grupo B:

  • Uruguay – Jamaica (Sábado 13 de junio – 21:00 h.) – Antofagasta
  • Argentina – Paraguay (Sábado 13 de junio – 23:30 h.) – La Serena
  • Paraguay – Jamaica (Martes 16 de junio – 23:00 h.) – Antofagasta
  • Argentina – Uruguay (Miércoles 17 de junio – 1:30 h.) – La Serena
  • Uruguay – Paraguay (Sábado 20 de junio – 21:00 h.) – La Serena
  • Argentina – Jamaica (Sábado 20 de junio – 23:30 h.) – Viña del Mar

Grupo C:

  • Colombia – Venezuela (Domingo 14 de junio – 21:00 h.) – Rancagua
  • Brasil – Perú (Domingo 14 de junio – 23:30 h.) – Temuco
  • Brasil – Colombia (Jueves 18 de junio – 2:00 h.) – Santiago
  • Perú – Venezuela (Viernes 19 de junio – 1:30 h.) – Valparaíso
  • Colombia – Perú (Domingo 21 de junio – 21:00 h.) – Temuco
  • Brasil – Venezuela (Domingo 21 de junio – 23:30 h.) – Santiago

Segunda fase

Cuartos de final:

  • 1º Grupo A – Mejor tercero (Jueves 25 de junio – 1:30 h.) – Santiago
  • 2º Grupo A – 2º Grupo C (Viernes 26 de junio – 1:30 h.) – Temuco
  • 1º Grupo B – 2º mejor tercero (Sábado 27 de junio – 1:30 h.) – Viña del Mar
  • 1º Grupo C – 2º Grupo B (Domingo 28 de junio – 1:30 h.) – Concepción

Semifinales:

  • Ganador 1 – Ganador 2 (Martes 30 de junio – 1:30 h.) – Santiago
  • Ganador 3 – Ganador 4 (Miércoles 1 de julio – 1.30 h.) – Concepción

Final:

  • Tercer y cuarto puesto (Sábado 4 de julio – 1:30 h.) – Concepción
  • Gran Final (Domingo 5 de julio – 1:30 h.) – Santiago


Deja un comentario

Parece que tienes habilitado AdBlock.

La web podría no funcionar bien
si no lo deshabilitas.