Calendario de la Liga de Segunda División (Liga Adelante) para la temporada 2009/2010

Calendario de la Liga de Segunda División (Liga Adelante) para la temporada 2009/2010

Escrito por: Fernando    10 julio 2009     Comentario     6 minutos

Además del Calendario de Liga de Primera División, esta mañana también se ha sorteado el calendario de partidos para la temporada 2009/2010 en la categoría de plata del fútbol español, también denominada ahora Liga Adelante.

Las fechas de comienzo de ambas categorías son similares y están previstas para el fin de semana del 30 de Agosto. Sin embargo, la Primera División acabará a mediados de Mayo para dejar espacio a la preparación del Mundial de Sudáfrica. mientras que la Liga Adelante se extenderá un mes más y tiene prevista su finalización para el 20 de Junio. Quizás una competición demasiado larga debido a los 22 equipos presentes en ella, cifra no muy al uso en las grandes ligas.

En la primera jornada de liga, el recién descendido Betis protagonizará un duelo andaluz con el Córdoba mientras que la Real Sociedad inicierá un nuevo intento de retornar a primera en Las Palmas. El Murcia recibirá al Nastic y el Cartagena, recién ascendido, viajará a Girona.

A continuación, podéis ver las fechas y el calendario de partidos para todo la competición:

Primera jornada 30-08-2009
—————————————————————-
MURCIA – GIMNASTIC TARRAGONA

LAS PALMAS – REAL SOCIEDAD

ELCHE – HUESCA

CELTA – NUMANCIA

CÁDIZ – SALAMANCA

VILLARREAL B – LEVANTE

BETIS – CÓRDOBA

CASTELLÓN – HÉRCULES

REAL UNIÓN IRÚN – RECREATIVO HUELVA

RAYO VALLECANO – ALBACETE

GIRONA – CARTAGENA

– Jornada 2 (06/09/2009) – Jornada 23 (07/02/2010)
—————————————————————-
GIMNASTIC – GIRONA F.C.

REAL SOCIEDAD – MURCIA

HUESCA – LAS PALMAS

NUMANCIA – ELCHE

SALAMANCA – CELTA

LEVANTE – CÁDIZ

CÓRDOBA – VILLARREAL B

HÉRCULES – BETIS

RECREATIVO – CASTELLÓN

ALBACETE – REAL UNIÓN

CARTAGENA – RAYO VALLECANO

– Jornada 3 (13/09/2009) – Jornada 24 (14/02/2010)
—————————————————————

GIMNASTIC – REAL SOCIEDAD

MURCIA – HUESCA

LAS PALMAS – NUMANCIA

ELCHE – SALAMANCA

CELTA – LEVANTE

CÁDIZ – CÓRDOBA

VILLARREAL B – HÉRCULES

BETIS – RECREATIVO

CASTELLÓN – ALBACETE

REAL UNIÓN – CARTAGENA

GIRONA – RAYO VALLECANO

– Jornada 4 (20/09/2009) – Jornada 25 (21/02/2010)
—————————————————————-

REAL SOCIEDAD – GIRONA

HUESCA – GIMNASTIC

NUMANCIA – MURCIA

SALAMANCA – LAS PALMAS

LEVANTE – ELCHE

CÓRDOBA – CELTA

HÉRCULES – CÁDIZ

RECREATIVO – VILLARREAL B

ALBACETE – BETIS

CARTAGENA – CASTELLÓN

RAYO VALLECANO – REAL UNIÓN

– Jornada 5 (27/09/2009) – Jornada 26 (28/02/2010)
—————————————————————-

REAL SOCIEDAD – HUESCA

GIMNASTIC – NUMANCIA

MURCIA – SALAMANCA

LAS PALMAS – LEVANTE

ELCHE – CÓRDOBA

CELTA – HÉRCULES

CÁDIZ – RECREATIVO

VILLARREAL B – ALBACETE

BETIS – CARTAGENA

CASTELLÓN – RAYO VALLECANO

GIRONA – REAL UNIÓN

– Jornada 6 (04/10/2009) – Jornada 27 (07/03/2010)
—————————————————————-

HUESCA – GIRONA

NUMANCIA – REAL SOCIEDAD

SALAMANCA – GIMNASTIC

LEVANTE – MURCIA

CÓRDOBA – LAS PALMAS

HÉRCULES – ELCHE

RECREATIVO – CELTA

ALBACETE – CÁDIZ

CARTAGENA – VILLARREAL B

RAYO VALLECANO – BETIS

REAL UNIÓN – CASTELLÓN

– Jornada 7 (11/10/2009) – Jornada 28 (14/03/2010)
—————————————————————–

HUESCA – NUMANCIA

REAL SOCIEDAD – SALAMANCA

GIMNASTIC – LEVANTE

MURCIA – CÓRDOBA

LAS PALMAS – HÉRCULES

ELCHE – RECREATIVO

CELTA – ALBACETE

CÁDIZ – CARTAGENA

VILLARREAL B – RAYO VALLECANO

BETIS – REAL UNIÓN

GIRONA – CASTELLÓN

– Jornada 8 (18/10/2009) – Jornada 29 (21/03/2010)
—————————————————————–

NUMANCIA – GIRONA

SALAMANCA – HUESCA

LEVANTE – REAL SOCIEDAD

CÓRDOBA – GIMNASTIC

HÉRCULES – MURCIA

RECREATIVO – LAS PALMAS

ALBACETE – ELCHE

CARTAGENA – CELTA

RAYO VALLECANO – CÁDIZ

UNIÓN – VILLARREAL B

CASTELLÓN – BETIS

– Jornada 9 (25/10/2009) – Jornada 30 (28/03/2010)
—————————————————————-

NUMANCIA – SALAMANCA

HUESCA – LEVANTE

REAL SOCIEDAD – CÓRDOBA

GIMNASTIC – HÉRCULES

REAL MURCIA – RECREATIVO

LAS PALMAS – ALBACETE

ELCHE – CARTAGENA

CELTA – RAYO VALLECANO

CÁDIZ – REAL UNIÓN

VILLARREAL B – CASTELLÓN

GIRONA – BETIS

– Jornada 10 (01/11/2009) – Jornada 31 (04/04/2010)
—————————————————————-

SALAMANCA – GIRONA

LEVANTE – NUMANCIA

CÓRDOBA – HUESCA

HÉRCULES – REAL SOCIEDAD

RECREATIVO – GIMNASTIC

ALBACETE – MURCIA

CARTAGENA – LAS PALMAS

RAYO VALLECANO – ELCHE

REAL UNIÓN – CELTA

CASTELLÓN – CÁDIZ

BETIS – VILLARREAL B

– Jornada 11 (08/11/2009) – Jornada 32 (11/04/2010)
—————————————————————-

SALAMANCA – LEVANTE

NUMANCIA – CÓRDOBA

HUESCA – HÉRCULES

REAL SOCIEDAD – RECREATIVO

GIMNASTIC – ALBACETE

MURCIA – CARTAGENA

LAS PALMAS – RAYO VALLECANO

ELCHE – REAL UNIÓN

CELTA – CASTELLÓN

CÁDIZ – BETIS

GIRONA – VILLARREAL B

– Jornada 12 (15/11/2009) – Jornada 33 (18/04/2010)
—————————————————————–

LEVANTE – GIRONA

CÓRDOBA – SALAMANCA

HÉRCULES – NUMANCIA

RECREATIVO – HUESCA

ALBACETE – REAL SOCIEDAD

CARTAGENA – GIMNASTIC

RAYO VALLECANO – MURCIA

REAL UNIÓN – LAS PALMAS

CASTELLÓN – ELCHE

BETIS – CELTA

VILLARREAL B – CÁDIZ

– Jornada 13 (22/11/2009) – Jornada 34 (25/04/2010)
—————————————————————–

LEVANTE – CÓRDOBA

SALAMANCA – HÉRCULES

NUMANCIA – RECREATIVO

HUESCA – ALBACETE

REAL SOCIEDAD – CARTAGENA

GIMNASTIC – RAYO VALLECANO

MURCIA – REAL UNIÓN

LAS PALMAS – CASTELLÓN

ELCHE – BETIS

CELTA – VILLARREAL B

GIRONA – CÁDIZ

– Jornada 14 (29/11/2009) – Jornada 35 (02/05/2010)
—————————————————————-

CÓRDOBA – GIRONA

HÉRCULES – LEVANTE

RECREATIVO – SALAMANCA

ALBACETE – NUMANCIA

CARTAGENA – HUESCA

RAYO VALLECANO – REAL SOCIEDAD

REAL UNIÓN – GIMNASTIC

CASTELLÓN – MURCIA

BETIS – LAS PALMAS

VILLARREAL B – ELCHE

CÁDIZ – CELTA

– Jornada 15 (06/12/2009) – Jornada 36 (09/05/2010)
—————————————————————–

CÓRDOBA – HÉRCULES

LEVANTE – RECREATIVO

SALAMANCA – ALBACETE

NUMANCIA – CARTAGENA

HUESCA – RAYO VALLECANO

REAL SOCIEDAD – REAL UNIÓN

GIMNASTIC – CASTELLÓN

MURCIA – BETIS

LAS PALMAS – VILLARREAL B

ELCHE – CÁDIZ

GIRONA – CELTA

– Jornada 16 (13/12/2009) – Jornada 37 (16/05/2010)
—————————————————————-

HÉRCULES – GIRONA

RECREATIVO – CÓRDOBA

ALBACETE – LEVANTE

CARTAGENA – SALAMANCA

RAYO VALLECANO – NUMANCIA

REAL UNIÓN – HUESCA

CASTELLÓN – REAL SOCIEDAD

BETIS – GIMNASTIC

VILLARREAL B – MURCIA

CÁDIZ – LAS PALMAS

CELTA – ELCHE

– Jornada 17 (20/12/2009) – Jornada 38 (23/05/2010)
—————————————————————–

HÉRCULES – RECREATIVO

CÓRDOBA – ALBACETE

LEVANTE – CARTAGENA

SALAMANCA – RAYO VALLECANO

NUMANCIA – REAL UNIÓN

HUESCA – CASTELLÓN

REAL SOCIEDAD – BETIS

GIMNASTIC – VILLARREAL B

MURCIA – CÁDIZ

LAS PALMAS – CELTA

GIRONA – ELCHE

– Jornada 18 (03/01/2010) – Jornada 39 (30/05/2010)
—————————————————————–

RECREATIVO – GIRONA

ALBACETE – HÉRCULES

CARTAGENA – CÓRDOBA

RAYO VALLECANO – LEVANTE

REAL UNIÓN – SALAMANCA

CASTELLÓN – NUMANCIA

BETIS – HUESCA

VILLARREAL B – REAL SOCIEDAD

CÁDIZ – GIMNASTIC

CELTA – MURCIA

ELCHE – LAS PALMAS

– Jornada: 19 (10/01/2010) – Jornada 40 (06/06/2010)
—————————————————————-

RECREATIVO – ALBACETE

HÉRCULES – CARTAGENA

CÓRDOBA – RAYO VALLECANO

LEVANTE – REAL UNIÓN

SALAMANCA – CASTELLÓN

NUMANCIA – BETIS

HUESCA – VILLARREAL B

REAL SOCIEDAD – CÁDIZ

GIMNASTIC – CELTA

MURCIA – ELCHE

GIRONA – LAS PALMAS

– Jornada 20 (17/01/2010) – Jornada 41 (13/06/2010)
—————————————————————-

GIRONA – ALBACETE

CARTAGENA – RECREATIVO

RAYO VALLECANO – HÉRCULES

REAL UNIÓN – CÓRDOBA

CASTELLÓN – LEVANTE

BETIS – SALAMANCA

VILLARREAL B – NUMANCIA

CÁDIZ – HUESCA

CELTA – REAL SOCIEDAD

ELCHE – GIMNASTIC

LAS PALMAS – MURCIA

– Jornada 21 (24/01/2010) – Jornada 42 (20/06/2010)
—————————————————————-

ALBACETE – CARTAGENA

RECREATIVO – RAYO VALLECANO

HÉRCULES – REAL UNIÓN

CÓRDOBA – CASTELLÓN

LEVANTE – BETIS

SALAMANCA – VILLARREAL B

NUMANCIA – CÁDIZ

HUESCA – CELTA

REAL SOCIEDAD – ELCHE

GIMNASTIC – LAS PALMAS

MURCIA – GIRONA

Vía | La Verdad


Deja un comentario

Parece que tienes habilitado AdBlock.

Te pedimos que lo deshabilites para
seguir disfrutando de contenido sin coste.