Calendario de liga 2ª División 2011/12

Calendario de liga 2ª División 2011/12

Escrito por: Javi    7 julio 2011     Comentario     4 minutos

La liga española de Segunda División ya tiene calendario oficial para las 42 jornadas que la componen. El campeonato, que cuenta con muchos equipos que han pasado por Primera División recientemente y hasta con algún debutante, comienza el 21 de agosto de 2011 y finaliza el 3 de julio de 2012, a expensas de los […]

La liga española de Segunda División ya tiene calendario oficial para las 42 jornadas que la componen. El campeonato, que cuenta con muchos equipos que han pasado por Primera División recientemente y hasta con algún debutante, comienza el 21 de agosto de 2011 y finaliza el 3 de julio de 2012, a expensas de los playoffs de ascenso.

Unos playoffs de ascenso que han sufrido una nueva variación. Si en alguna de las eliminatorias se produce un empate, ésta no se resolverá en una tanda de penaltis, tal y como ocurriera en el Granada – Celta de Vigo, sino que se clasificará el equipo que mejor posición consiguiera en la tabla clasificatoria. Con esta medida, se pretende que al menos uno de los dos equipos arriesgue, ya que no le vale el empate.

A continuación, les dejamos con el calendario completo:

Jornada 1 (21/08/2011) – Jornada 22 (29/01/2012)

Cartagena – Deportivo
Villarreal B – Hércules
Huesca – Barcelona B
Xerez – Sabadell
Las Palmas – Alcorcón
Numancia – Guadalajara
Real Valladolid – Alcoyano
Almería – Gimnástic
Elche – Córdoba
Celta de Vigo – Girona
Recreativo – Real Murcia

Jornada 2 (28/08/2011) – Jornada 23 (5/02/2011)

Deportivo – Recreativo
Hércules – Cartagena
Barcelona B – Villarreal B
Sabadell – Huesca
Alcorcón – Xerez
Guadalajara – Las Palmas
Alcoyano – Numancia
Gimnástic – Real Valladolid
Córdoba – Almería
Girona – Elche
Real Murcia – Celta de Vigo

Jornada 3 (4/09/2011) – Jornada 24 (12/02/2012)

Deportivo – Hércules
Cartagena – Barcelona B
Villarreal B – Sabadell
Huesca – Alcorcón
Xerez – Guadalajara
Las Palmas – Alcoyano
Numancia – Gimnástic
Real Valladolid – Córdoba
Almería – Girona
Elche – Real Murcia
Recreativo – Celta de Vigo

Jornada 4 (11/09/2011) – Jornada 25 (19/02/2012)

Hércules – Recreativo
Barcelona B – Deportivo
Sabadell – Cartagena
Alcorcón – Villarreal B
Guadalajara – Huesca
Alcoyano – Xerez
Gimnástic – Las Palmas
Córdoba – Numancia
Girona – Real Valladolid
Real Murcia – Almería
Celta de Vigo – Elche

Jornada 5 (18/09/2011) – Jornada 26 (26/02/2012)

Hércules – Barcelona B
Deportivo – Sabadell
Cartagena – Alcorcón
Villarreal B – Guadalajara
Huesca – Alcoyano
Xerez – Gimnástic
Las Palmas – Córdoba
Numancia – Girona
Real Valladolid – Real Murcia
Almería – Celta de Vigo
Recreativo – Elche

Jornada 6 (25/09/2011) – Jornada 27 (4/03/2012)

Barcelona B – Recreativo
Sabadell – Hércules
Alcorcón – Deportivo
Guadalajara – Cartagena
Alcoyano – Villarreal B
Gimnástic – Huesca
Córdoba – Xerez
Girona – Las Palmas
Real Murcia – Numancia
Celta de Vigo – Real Valladolid
Elche – Almería

Jornada 7 (2/10/2011) – Jornada 28 (11/03/2012)

Barcelona B – Sabadell
Hércules – Alcorcón
Deportivo – Guadalajara
Cartagena – Alcoyano
Villarreal B – Gimnástic
Huesca – Córdoba
Xerez – Girona
Las Palmas – Real Murcia
Numancia – Celta de Vigo
Real Valladolid – Elche
Recreativo – Almería

Jornada 8 (9/10/2011) – Jornada 29 (18/03/2012)

Sabadell – Recreativo
Alcorcón – Barcelona B
Guadalajara – Hércules
Alcoyano – Deportivo
Gimnástic – Cartagena
Córdoba – Villarreal B
Girona – Huesca
Real Murcia – Xerez
Celta de Vigo – Las Palmas
Elche – Numancia
Almería – Real Valladolid

Jornada 9 (16/10/2011) – Jornada 30 (21/03/2012)

Sabadell – Alcorcón
Barcelona B – Guadalajara
Hércules – Alcoyano
Deportivo – Gimnástic
Cartagena – Córdoba
Villarreal B – Girona
Huesca – Real Murcia
Xerez – Celta de Vigo
Las Palmas – Elche
Numancia – Almería
Recreativo – Real Valladolid

Jornada 10 (23/10/2011) – Jornada 31 (25(03/2012)

Alcorcón – Recreativo
Guadalajara – Sabadell
Alcoyano – Barcelona B
Gimnástic – Hércules
Córdoba – Deportivo
Girona – Cartagena
Real Murcia – Villarreal B
Celta de Vigo – Huesca
Elche – Xerez
Almería – Las Palmas
Real Valladolid – Numancia

Jornada 11 (30/10/2011) – Jornada 32 (1/04/2012)

Alcorcón – Guadalajara
Sabadell – Alcoyano
Barcelona B – Gimnástic
Hércules – Córdoba
Deportivo – Girona
Cartagena – Real Murcia
Villarreal B – Celta de Vigo
Huesca – Elche
Xerez – Almería
Las Palmas – Real Valladolid
Recreativo – Numancia

Jornada 12 (6/11/2011) – Jornada 33 (8/04/2012)

Guadalajara – Recreativo
Alcoyano – Alcorcón
Gimnástic – Sabadell
Córdoba – Barcelona B
Girona – Hércules
Real Murcia – Deportivo
Celta de Vigo – Cartagena
Elche – Villarreal B
Almería – Huesca
Real Valladolid – Xerez
Numancia – Las Palmas

Jornada 13 (13/11/2011) – Jornada 34 (15/04/2012)

Guadalajara – Alcoyano
Alcorcón – Gimnástic
Sabadell – Córdoba
Barcelona B – Girona
Hércules – Real Murcia
Deportivo – Celta de Vigo
Cartagena – Elche
Villarreal B – Almería
Huesca – Real Valladolid
Xerez – Numancia
Recreativo – Las Palmas

Jornada 14 (20/11/2011) – Jornada 35 (22/04/2012)

Alcoyano – Recreativo
Gimnástic – Guadalajara
Córdoba – Alcorcón
Girona – Sabadell
Real Murcia – Barcelona B
Celta de Vigo – Hércules
Elche – Deportivo
Almería – Cartagena
Real Valladolid – Villarreal B
Numancia – Huesca
Las Palmas – Xerez

Jornada 15 (27/11/2011) – Jornada 36 (29/04/2012)

Alcoyano – Gimnástic
Guadalajara – Córdoba
Alcorcón – Girona
Sabadell – Real Murcia
Barcelona B – Celta de Vigo
Hércules – Elche
Deportivo – Almería
Cartagena – Real Valladolid
Villarreal B – Numancia
Huesca – Las Palmas
Recreativo – Xerez

Jornada 16 (4/12/2011) – Jornada 37 (6/05/2012)

Gimnástic – Recreativo
Córdoba – Alcoyano
Girona – Guadalajara
Real Murcia – Alcorcón
Celta de Vigo – Sabadell
Elche – Barcelona B
Almería – Hércules
Real Valladolid – Deportivo
Numancia – Cartagena
Las Palmas – Villarreal B
Xerez – Huesca

Jornada 17 (11/12/2011) – Jornada 38 (13/05/2012)

Gimnástic – Córdoba
Alcoyano – Girona
Guadalajara – Real Murcia
Alcorcón – Celta de Vigo
Sabadell – Elche
Barcelona B – Almería
Hércules – Real Valladolid
Deportivo – Numancia
Cartagena – Las Palmas
Villarreal B – Xerez
Recreativo – Huesca

Jornada 18 (18/12/2011) – Jornada 39 (16/05/2012)

Córdoba – Recreativo
Girona – Gimnástic
Real Murcia – Alcoyano
Celta de Vigo – Guadalajara
Elche – Alcorcón
Almería – Sabadell
Real Valladolid – Barcelona B
Numancia – Hércules
Las Palmas – Deportivo
Xerez – Cartagena
Huesca – Villarreal B

Jornada 19 (8/01/2012) – Jornada 40 (20/05/2012)

Córdoba – Girona
Gimnástic – Real Murcia
Alcoyano – Celta de Vigo
Guadalajara – Elche
Alcorcón – Almería
Sabadell – Real Valladolid
Barcelona B – Numancia
Hércules – Las Palmas
Deportivo – Xerez
Cartagena – Huesca
Recreativo – Villarreal B

Jornada 20 (15/01/2012) – Jornada 41 (27/05/2012)

Recreativo – Girona
Real Murcia – Córdoba
Celta de Vigo – Gimnástic
Elche – Alcoyano
Almería – Guadalajara
Real Valladolid – Alcorcón
Numancia – Sabadell
Las Palmas – Barcelona B
Xerez – Hércules
Huesca – Deportivo
Villarreal B – Cartagena

Jornada 21 (22/01/2012) – Jornada 42 (3/06/2012)

Girona – Real Murcia
Córdoba – Celta de Vigo
Gimnástic – Elche
Alcoyano – Almería
Guadalajara – Real Valladolid
Alcorcón – Numancia
Sabadell – Las Palmas
Barcelona B – Xerez
Hércules – Huesca
Deportivo – Villarreal B
Cartagena – Recreativo


Deja un comentario

Parece que tienes habilitado AdBlock.

Te pedimos que lo deshabilites para
seguir disfrutando de contenido sin coste.