Copa de la Reina 2017: Cruces y horarios

Copa de la Reina 2017: Cruces y horarios

Escrito por: Roberto    25 mayo 2017     Sin comentarios     2 minutos

Aunque la Liga Iberdrola acabó la semana pasada, todavía queda dilucidar el campeón de la siempre apasionante Copa de la Reina, donde los ocho mejores equipos de la Liga Regular lucharán por conseguir el último título de la temporada

Tras la disputa de la última jornada de la Liga Iberdrola que acabó con el descenso del Oiartzun a la división de plata y coronando al Atlético de Madrid como nuevo campeón de España, han quedado cerrados los cruces de los cuartos de final de la Copa de su Majestad la Reina que tendrán lugar el sábado 3 y el domingo 4 del próximo mes de junio en el estadio de Matapiñoneras, de la localidad madrileña de San Sebastián de los Reyes.

Los equipos clasificados y que lucharán por alzarse con el título son los ocho primeros clasificados de la Liga Iberdrola: Atlético de Madrid Femenino (vigente campeón de la competición), FC Barcelona, VCF Femenino, Levante Femenino, Athletic, Granadilla Egatesa, Rayo Vallecano y Real Sociedad .

El ganador del FC Barcelona – Real Sociedad se enfrentará al vencedor del Athletic – VCF Femenino. En el lado opuesto, el ganador del derbi madrileño entre el At. Madrid Femenino y el Rayo se verá las caras con el vencedor del Levante – Granadilla Egatesa.

Una vez que queden dilucidados los equipos que superan la primera ronda copera, las semifinales y la final se desplazarán como es habitual a la Ciudad del Fútbol de Las Rozas, el viernes 16 y el domingo 18 de junio.

Calendario y horarios de la competición al completo

  • FC Barcelona – Real Sociedad: sábado 3 de junio – 10:00 h. (Estadio de Matapiñoneras, San Sebastián)
  • Athletic – VCF Femenino: sábado 3 de junio – 12:30 h. (Estadio de Matapiñoneras, San Sebastián)
  • At. Madrid Femenino – Rayo Vallecano: domingo 4 de junio – 10:00 h. (Estadio de Matapiñoneras, San Sebastián)
  • Levante Femenino – Granadilla Egatesa: domingo 4 de junio – 12:30 h. (Estadio de Matapiñoneras, San Sebastián)
  • Vencedor 1 – Vencedor 2: viernes 16 de junio – 17:00 h. (Ciudad del Fútbol de Las Rozas)
  • Vencedor 3 – Vencedor 4: viernes 16 de junio – 19:30 h. (Ciudad del Fútbol de Las Rozas)
  • FINAL: domingo 18 de junio – 11:30 h. (Ciudad del Fútbol de Las Rozas)

Vía| www.laliga.es


Deja un comentario

Parece que tienes habilitado AdBlock.

La web podría no funcionar bien
si no lo deshabilitas.