Copa del Rey 2017-2018: resultados de la primera y segunda ronda

Copa del Rey 2017-2018: resultados de la primera y segunda ronda

Escrito por: Javi    8 septiembre 2017     Sin comentarios     2 minutos

Conoce los resultados de la primera y la segunda ronda de la Copa del Rey 2017-2018 y qué equipos entran al sorteo de la tercera ronda.

La Copa del Rey ya ha alcanzado la tercera ronda. Antes de que se celebre el sorteo de esta fase, la última criba antes de que entren en acción los equipos de Primera División, vamos a repasar los resultados de la primera y segunda ronda y así conocer qué equipos han pasado a la tercera ronda del torneo del k.o.

Primera ronda

Estos fueron los resultados de los partidos de primera ronda:

  • CF Talavera 1 CD Toledo 0
  • Rayo Majadahonda 0 Unión Adarve 1
  • SD Ponferradina 2 Rápido de Bouzas 0
  • Gimnástica Segoviana 2 Pontevedra CF 0
  • UD Logroñés 4 Real Avilés 0
  • Gimnástica de Torrelavega 0 SCD Durango 3
  • CD Calahorra 1 Real Unión 0
  • Peña Sport 1 CD Mirandés 2
  • SD Leioa 2 Racing de Santander 1
  • CF Badalona 2 Elche CF 2 (1-3 en los penaltis)
  • SD Formentera 1 SD Tarazona 1 (5-4 en los penaltis)
  • Olímpic de Xàtiva 1 UE Olot 1 (4-5 en los penaltis)
  • FC Cartagena 2 UCAM Murcia 1
  • Real Murcia 3 CP Cacereño 1
  • Antequera CF 2 Arcos CF 0
  • Lorca Deportiva 3 CF Villanovense 1
  • UD San Fernando 1 Marbella FC 2
  • Lleida Esportiu 1 UD Melilla 0

Además de estos clubes, pasaron de ronda los equipos exentos: Atlético Baleares, Racing de Ferrol, Hércules de Alicante, Mallorca, Alcoyano, Fuenlabrada y Mérida.

Segunda ronda

En la segunda ronda, los resultados fueron los siguientes:

  • Elche CF 3 SCD Durango 2
  • UD Olot 1 CD Alcoyano 0
  • Real Murcia 4 Racing de Ferrol 1
  • RCD Mallorca 0 Lleida Esportiu 0 (3-4 en los penaltis)
  • CF Talavera 3 Antequera CF 1
  • CF Fuenlabrada 2 Mérida AD 0
  • SD Ponferradina 1 Atlético Baleares 0
  • Marbella FC 1 Gimnástica Segoviana 2
  • CD Calahorra 2 SD Leioa 0
  • FC Cartagena 2 CD Mirandés 1
  • Hércules de Alicante 2 Lorca Deportiva 1
  • UD Logroñés 0 Unión Adarve 0 (8-7 en los penaltis)

Estos equipos, junto con el Formentera que estaba exento, entraran en el sorteo de la tercera ronda, que se celebrará este viernes 8 de septiembre. En ese sorteo, por otro lado aparte, también estarán los equipos de Segunda División que han superado esta segunda ronda, cuyos marcadores fueron los siguientes:

  • CA Osasuna 3 Albacete Balompié 2
  • Real Zaragoza 3 Granada CF 0
  • Rayo Vallecano 0 CD Tenerife 3
  • Reus Deportiu 0 Sporting de Gijón 1
  • Gimnàstic de Tarragona 1 CD Lugo 1 (1-3 en los penaltis)
  • Lorca 2 FC Córdoba CF 4
  • SD Huesca 0 Real Valladolid 2
  • Real Oviedo 0 CD Numancia 1
  • AD Alcorcón 2 Cultural Leonesa 4
  • Cádiz CF 1 UD Almería 0


Deja un comentario

Parece que tienes habilitado AdBlock.

Te pedimos que lo deshabilites para
seguir disfrutando de contenido sin coste.