Altas Pulsaciones » Fútbol » Tabla de fichajes en Segunda División para la temporada 2012/13

Tabla de fichajes en Segunda División para la temporada 2012/13

6 julio 2012

Escudos de Segunda División 2012/13

El mercado de fichajes en Segunda División se suele mover mucho más que el mercado de fichajes de Primera División. Y es que, habitualmente, en esta categoría no se hacen contratos largos y al término de la temporada, son varios los equipos que se quedan en cuadro ante la marcha de jugadores y prácticamente reconstruyen la plantilla o buena parte de ella.

Eso sí, en Segunda División no se gasta apenas dinero en jugadores ya que un gran porcentaje de las altas son jugadores libres o cesiones. Así que pese a haber muchos más movimientos, no es comparable el gasto de una categoría con el otro.

Así que os dejamos con el mercado que iremos actualizando conforme se vayan confirmando fichajes:

Villarreal CF:

    Javi Venta (llega libre del Levante)
    Olof Mellberg (llega libre de Olympiakos)
    Fernando Cavenaghi (llega libre de River Plate)
    Héctor Canteros (llega cedido por Vélez Sarfield)
    Walter Pandiani (llega libre del Espanyol)

Sporting de Gijón:

    Sergio Fernández (llega libre de Osasuna)
    Armando “Mandi” Sosa (llega libre del Real Madrid Castilla)
    Carlos Carmona (llega libre del Barcelona B)
    Hugo Vieria (llega cedido por el Benfica)
    David Rodríguez (llega libre del Celta de Vigo)

Racing de Santander:

    Alberto Dorca (llega libre del Girona)
    Héctor Yuste (llega cedido por el Granada tras jugar cedido en el Cádiz)
    Gaizka Saizar (llega libre del Girona)
    Antonio Longás (llega libre del Gimnástic)
    Gai Assulin (llega libre del Manchester City)
    David Rochela (llega cedido por el Deportivo de La Coruña)
    Dani Bautista (llega libre del Almería)
    David Ferreiro (llega cedido por el Granada tras jugar en el Cádiz)
    Óscar Pérez (llega libre del Cádiz)
    Ruymán Hernandez (llega libre de la UD Las Palmas)
    Jorge Alonso (llega libre del Real Valladolid)
    Andrija Kaludjerovic (llega cedido por el Beijing Guoan)
    Carlos Bocanegra (llega cedido por el Rangers)

AD Alcorcón:

    Manu Fernández (llega libre del Recreativo)
    Ramón Dorronsoro (llega libre del Alcoyano)
    Sergio Prendes (llega libre del Marino de Luanco)
    Kike López (llega libre del Tenerife)
    Juanito Calahorro (llega libre del Betis tras jugar cedido en el Xerez)
    Dani Nieto (llega libre del Espanyol tras jugar cedido en el Girona)
    Samuel Camille (llega libre del Cádiz)
    Fernando Morán (llega libre del Gimnástic)
    Álvaro Arroyo (llega cedido por el Geatafe)
    Víctor Laguardia (llega cedido por el Real Zaragoza)
    Sergi Enrich (llega cedido por el RCD Mallorca)

Hércules de Alicante:

    Adrián Sardinero (se queda en propiedad tras desvincularse del Getafe)
    Alberto Escassi (se queda en propiedad tras desvincularse del Getafe)
    Fran Mérida (llega libre del Atlético de Madrid)
    Leandro Cabrera (llega cedido por el Atlético de Madrid)
    Javier Portillo (llega libre de la UD Las Palmas)
    Pere Martínez (llega libre del Villarreal B)
    Braulio Nóbrega (llega libre del Cartagena)
    Jefrrey Sarpong (llega cedido por la Real Sociedad)
    Edu Bedia (llega libre del Racing de Santander)
    Daniel García “Toti” (llega cedido por el Granada tras jugar en el Cádiz)

Córdoba CF:

    Joselu Moreno (llega cedido por el Villarreal)
    John Christophe Ayina (llega libre del Quevilly)
    Damián Petcoff (llega libre del Betis B)
    Mikel Saizar (llega libre del Guadalajara)
    Pedro Sánchez (llega libre del Real Murcia)
    Abel Gómez (llega libre del Granada)
    Kiko Olivas (llega libre del Villarreal B)
    Sebastián Dubarbier (llega libre del Lorient)

UD Almería:

    Charles Dias (llega libre del Córdoba)
    Cristian Fernández (llega libre del Racing de Santander)
    Álvaro Mejía (llega libre del Konyaspor)
    Adrián Gunino (llega cedido por C.A. Fénix)
    Javier Casquero (llega libre del Getafe)
    Carlos Calvo (llega libre del Udinese tras jugar cedido en el Hércules)

FC Barcelona B:

    Joan Ángel Román (llega libre del Manchester City)
    David Lombán (llega libre del Xerez)
    Agostinho Ca (llega libre del Sporting de Portugal)
    Edgar Ié (llega libre del Sporting de Portugal)
    Sergio Araujo (llega cedido por Boca Juniors)
    Luis Alberto Romero (llega cedido por el Sevilla)
    Sergio Juste (llega libre del Gimnástic)

UD Las Palmas:

    Nauzet Alemán (llega libre del Valladolid)
    Deivid Omar Rodríguez (llega libre del Sevilla)
    Jeison Murillo (llega cedido por el Granada)
    Macauley Chrisantus (llega libre del Hamburgo)
    Thievy Bifouma (llega cedido por el Espanyol)

CD Numancia:

    Biel Ribas (llega libre del Atlético Baleares)
    Francisco Regalón (llega libre del Numancia)
    Juanma Marrero (llega libre del Real Oviedo)
    Eneko Satrústegui (llega cedido por Osasuna)
    Iago Hererín (llega cedido por el Athletic que lo acaba de fichar del Atlético)
    Airam López (llega libre del Villarreal B tras jugar cedido en el Córdoba)

Elche CF:

    Barry Powell (llega libre del Huracán Valencia)
    Manu Herrera (llega libre del Alcorcón)
    Javi Flores (llega libre del Getafe B)
    Pelayo Novo (llega libre del Real Oviedo)
    Fidel Chaves (llega libre del Recreativo)
    Alberto Rivera (llega libre del Sporting de Gijón)
    Damián Suárez (llega libre del Sporting de Gijón)
    Diego Rivas (llega libre del Lugo)
    Ferrán Corominas “Coro” (llega del Girona por 100 mil euros)
    Carles Gil (llega cedido por el Valencia)

SD Huesca:

    David López (llega libre del Espanyol tras jugar cedido en el Leganés)
    Nacho Zabal (llega cedido por Osasuna)
    Marc Martínez (llega libre del Sant Andreu)
    Nacho Novo (llega libre del Legia Varsovia)
    Álex Pérez (llega cedido por el Getafe)
    Rubén Párraga (llega libre del Real Murcia)
    Xavier Annunziata (llega cedido por el Osasuna)

Xerez CD:

    Manuel Ruz (llega libre del Gimnástic)
    Gonzalo Poley (llega libre del Atlético Malagueño)
    Álvaro Rey (llega libre del Gimnástic)
    David Prieto (llega cedido por el Granada)
    Iago Bouzón (llega libre del Omonia Nicosia)
    Adrián Ruíz (llega libre del Atlético Malagueño)
    Lucas Porcar (llega cedido por el Real Zaragoza)
    Sidi Yaya Keita (llega libre del Racing de Lens)
    Rafa García (llega cedido por el Rayo Vallecano)
    Marcos García “Marquitos” (llega libre del Valladolid)
    Manuel Redondo (llega libre del Sabadell)

Girona FC:

    Isaac Becerro (llega libre del Real Madrid Castilla)
    Chus Herrero (llega libre del Cartagena)
    Eloi Amagat (llega libre del Llagostera)
    Toni Del Moral (llega libre del Cartagena)
    Ariday Cabrera (llega libre del Mallorca B)
    Ritchie Kitoko (llega cedido por el Granada)
    Jofre Mateu (llega libre del Real Valladolid)
    Felipe Sanchón (llega libre del Hércules)
    Cristian Urbistondo “Txiki” (llega libre del Cartagena)

Deportivo Guadalajara:

    Miguel Escalona (llega libre del Lugo)
    Álex García (llega libre del Badalona)
    César Soriano (llega libre del Badalona)
    Kike Tortosa (llega libre del Burgos)
    Gorka Azkorra (llega libre del Alavés)
    Aitor Fernández (llega libre del Lugo)
    Néstor Susaeta (llega libre del Laussane Sport)
    Álvaro Zazo (llega libre del Tenerife)
    Vicente Pérez (llega libre del Leganés)
    Toño Ramírez (llega libre de la Real Sociedad)
    Kepa Blanco (llega libre del Recreativo)
    Jon Erice (llega libre del Kerkyra)
    José Antonio Espín (llega libre del Eibar)
    Álex Ortiz (llega libre del Gimnástic)
    Álvaro Antón (llega libre del Cartagena)

Real Murcia:

    José Luis Acciari (llega libre del Girona)
    Mehdi Nafti (llega libre del Valladolid)
    Javier Matilla (llega cedido por el Betis)
    Mauro Dos Santos (llega libre de Banfield)
    Nicolás Martínez (llega libre de Independiente)
    Saúl Berjón (llega libre del Alcorcón)
    José Manuel Catalá (llega libre del Villarreal)

Recreativo de Huelva:

    Jonathan Valle (llega libre del Rubin Kazan)
    Ángel Montoro (llega libre del Valencia B)
    José García Morcillo (llega libre del Alcoyano)
    Dimas Delgado (llega libre del Cartagena)
    Diego Riolfo (llega cedido por Montevideo Wanderers)
    Alexander Szymanowski (llega libre del RSD Alcalá)
    Ernesto Gómez (llega libre del Guadalajara)
    Jesús Cabrero (llega libre del Huesca)
    Juan Antonio Zamora (llega libre del Badajoz)
    Marco Navas (llega libre del Leganés)
    José Antonio Pardo (llega libre del Valencia B)

CE Sabadell:

    Víctor Espasandín (llega libre del Montañeros)
    Manuel Gato (llega libre del Alcoyano)
    Juan José Collantes (llega libre del Cartagena)
    Aníbal Zurdo (llega libre del Guadalajara)
    Nauzet Pérez (llega libre del Mirandés)
    Fernando Llorente (llega libre del Villarreal B)
    Ulises Dávila (llega cedido por el Chelsea tras jugar en el Vitesse)
    Abraham Paz (llega libre del Cartagena)
    Dani Tortolero (llega libre del Girona)
    Mohammed El Yaagoubi “Moha” (llega libre del Girona)

CD Mirandés:

    Iñigo Díaz de Cerio (llega libre del Athletic)
    Asier Goiria (llega libre del Girona)
    Koikili Lertxundi (llega libre del Athletic)
    Iván Crespo (llega libre de la Gimnástica de Torrelavega)
    Iñaki Goitia (llega libre del Real Betis)
    Javi Soria (llega libre del Guadalajara)
    Álex Bernal (llega cedido por el Granada)
    Gonzalo Colsa (llega libre del Racing de Santander)
    Dani Jiménez (llega libre del Sevilla)
    Rúper López (llega cedido por el Osasuna)
    José María Cases (llega cedido por el Granada)

Real Madrid Castilla:

    David Mateos (vuelve tras jugar cedido en el Zaragoza)
    Quini Marín (llega libre del Lucena)
    Fabinho (llega del Rio Ave)
    Borja García (llega del Córdoba por 1’5 millones)

SD Ponferradina:

    Nano González (llega libre del Real Oviedo)
    Roberto Santamaría (llega libre del Girona)
    Ander Lafuente (llega libre de la Ponferradina)
    Javier Carpio (llega libre del Elche)
    Iván Moreno (llega libre del Guadalajara)
    Helder Rosario (llega libre del Málaga)
    Miguel Robusté (llega libre del Xerez)
    Urko Vera (llega libre del Hércules)
    Leandro Montagud (llega libre del Elche)
    Juande Prados (llega libre del Westerloo)
    Wellington Silva (llega cedido por el Arsenal)

CD Lugo:

    Rubén Durán (llega libre del Logroñés)
    Fernando Seoane (llega libre del Gimnástic)
    Víctor Díaz (llega libre del Celta de Vigo B)
    Fran Sol (llega cedido por el Real Madrid Castilla)
    Héctor Font (llega libre del Cartagena)
    Raúl Fuster (llega libre del Gimnástic)
    Yoel Rodríguez (llega cedido por el Celta de Vigo)
    Mauro Quiroga (llega libre de Gimnasia y Esgrima tras jugar cedido en Las Palmas)
    Diego Tonetto (llega libre de Ferrocarril Oeste)
    Pablo Álvarez (llega libre del Deportivo)
    Óscar Díaz (llega libre del Girona)
    David de Coz (llega cedido por el Granada tras jugar en el Cádiz)
    José Juan Figueiras (llega libre del Granada)
    Manuel Pavón (llega libre del Numancia)
    Samuel Galindo (llega cedido por el Arsenal)
Tags: ,
Artículos recomendados PUBLICIDAD

3 comentarios en el artículo

  1. TML

    podeis poner los ultimos fichajes en negrita? gracias esque cada dia miro la lista y es dificil ver los fichajes de hoy…

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos necesarios están marcados *

Enlaces a esta entrada

  1. Bitacoras.com 6 julio 2012
  2. Liga Española 2012/13 2ª División: previa y horarios de la Jornada 1 16 agosto 2012

Utilizamos cookies, tanto propias como de terceros, para mejorar la navegación, nuestros servicios y recoger información estadística. Al acceder a está aceptando su instalación y uso en los términos de nuestra política de cookies. Más información