Calendario completo de la Copa África 2015

Calendario completo de la Copa África 2015

Escrito por: Javi    14 enero 2015     Sin comentarios     2 minutos

La Copa África de Naciones de 2015, que finalmente se jugará en Guinea Ecuatorial, comienza este sábado 17 de enero con la disputa de los dos primeros partidos. La selección anfitriona junto con la de Congo serán las dos que disputen el primer partido del torneo en Bata, la ciudad en la que el día 8 de febrero se jugará la gran final.

Para que sepas quienes juegan esta competición y cuando se juega, a continuación os dejamos con el calendario completo:

Fase de grupos

Grupo A:

  • Guinea Ecuatorial – Congo , 17 de enero a las 17:00 horas en Bata
  • Burkina Faso – Gabón , 17 de enero a las 20:00 horas en Bata
  • Guinea Ecuatorial – Burkina Faso , 21 de enero a las 17:00 horas en Bata
  • Gabón – Congo , 21 de enero a las 17:00 horas en Bata
  • Congo – Burkina Faso , 25 de enero a las 19:00 horas en Ebebiyín
  • Gabón – Guinea Ecuatorial , 25 de enero a las 19:00 horas en Bata


Grupo B:

  • Zambia – RD del Congo , 18 de enero a las 17:00 horas en Ebebiyín
  • Túnez – Cabo Verde , 18 de enero a las 20:00 horas en Ebebiyín
  • Zambia – Túnez , 22 de enero a las 17:00 horas en Ebebiyín
  • Cabo Verde – RD del Congo , 22 de enero a las 20:00 horas en Ebebiyín
  • RD del Congo – Túnez , 26 de enero a las 19:00 horas en Bata
  • Cabo Verde – Zambia , 26 de enero a las 19:00 horas en Ebebiyín


Grupo C:

  • Ghana – Senegal , 19 de enero a las 17:00 horas en Mongomo
  • Argelia – Sudáfrica , 19 de enero a las 20:00 horas en Mongomo
  • Ghana – Argelia , 23 de enero a las 17:00 horas en Mongomo
  • Sudáfrica – Senegal , 23 de enero a las 20:00 horas en Mongomo
  • Senegal – Argelina , 27 de enero a las 19:00 horas en Malabo
  • Sudáfrica – Ghana , 27 de enero a las 19:00 horas en Mongomo


Grupo D:

  • Costa de Marfil – Guinea , 20 de enero a las 17:00 horas en Malabo
  • Malí – Camerún , 20 de enero a las 20:00 horas en Malabo
  • Costa de Marfil – Malí , 24 de enero a las 17:00 horas en Malabo
  • Camerún – Guinea , 24 de enero a las 20:00 horas en Malabo
  • Guinea – Malí , 28 de enero a las 19:00 horas en Mongomo
  • Camerún – Costa de Marfil , 28 de enero a las 19:00 horas en Malabo

Fase final

Cuartos de final:

  • (A) 1º Grupo A – 2º Grupo B , 31 de enero a las 17:00 horas en Bata
  • (B) 1º Grupo B – 2º Grupo A , 31 de enero a las 20:00 horas en Ebebiyín
  • (C) 1º Grupo C – 2º Grupo D , 1 de febrero a las 17:00 horas en Mongomo
  • (D) 1º Grupo D – 2º Grupo C , 1 de febrero a las 20:00 horas en Malabo


Semifinal:

  • Ganador Cuartos A – Ganador Cuartos D , 4 de febrero a las 20:00 horas en Bata
  • Ganador Cuartos B – Ganador Cuartos C , 5 de febrero a las 20:00 horas en Malabo


Finales:

  • Tercer y cuarto puesto , 7 de febrero a las 19:00 horas en Malabo
  • Gran Final , 8 de febrero a las 20:00 horas en Bata


Deja un comentario

Parece que tienes habilitado AdBlock.

La web podría no funcionar bien
si no lo deshabilitas.