Liga Española 2011/12 2ª División: previa, horarios y retransmisiones de la Jornada 16

Liga Española 2011/12 2ª División: previa, horarios y retransmisiones de la Jornada 16

Escrito por: Javi    2 diciembre 2011     4 Comentarios     2 minutos

Horarios y retransmisiones de la Jornada 16 en Segunda División, con el Almería - Hércules y el Real Valladolid - Deportivo de La Coruña como partidos más interesantes.

Esta noche de viernes comienza la Jornada 16 en Segunda División, y lo hace con un duelo entre equipos amarillos, Las Palmas y Villarreal B, este último un clásico ya en esta franja horaria.

Sobre el papel, la Jornada 16 tiene dos partidos que centran el mayor interés. Primero, el Almería – Hércules, cuarto contra primero con 5 puntos de diferencia entre ambos equipos, y segundo, el Real Valladolid – Deportivo, segundo contra cuarto con sólo un punto de diferencia entre ambos.

El partido en Zorrilla se disputará el domingo, mientras que el otro será el sábado con el grueso de la jornada.


Y es que el sábado por la tarde se juegan hasta 8 partidos, uno a las 16:00 horas en el horario de Marca TV, el Elche – Barcelona B, y el resto a las 18:00 horas.

Ya os hemos destacado el Almería – Hércules, y ahora os apuntamos partidos como el Gimnástic – Recreativo o el Xerez – Huesca, equipos de la parte baja de la tabla donde podría haber cambios, o el Murcia – Alcorcón y el Celta – Sabadell, equipos que están al borde de los playoffs de ascenso y esperan entrar ganar y el fallo de otros equipos para dormir en esta semana en esos puestos de privilegio.

En resumen, aquí van los horarios y las retransmisiones previstas para esta Jornada 16 de la Liga Adelante:

  • Las Palmas – Villarreal B , Viernes-21:00 -> GOL Televisión / Canal + Liga
  • Elche – Barcelona B , Sábado-16:00 -> Marca TV
  • Gimnástic – Recreativo , Sábado-18:00
  • Girona – Guadalajara , Sábado-18:00
  • Real Murcia – Alcorcón , Sábado-18:00 -> 7 Murcia / La Otra
  • Celta de Vigo – Sabadell , Sábado-18:00 -> TVG / Esports 3
  • Almería – Hércules , Sábado-18:00 -> Canal Sur / Canal Nou / ETB / TV Canarias
  • Numancia – Cartagena , Sábado-18:00
  • Xerez – Huesca , Sábado-18:00 -> Aragón TV
  • Córdoba – Alcoyano , Domingo-18:00 -> GOL Televisión / Canal + Liga
  • Real Valladolid – Deportivo , Domingo-20:30 -> Canal +

Deja un comentario

Parece que tienes habilitado AdBlock.

La web podría no funcionar bien
si no lo deshabilitas.