Mundial de balonmano femenino 2015: calendario de la primera fase

Mundial de balonmano femenino 2015: calendario de la primera fase

Escrito por: Javi    29 noviembre 2015     Sin comentarios     3 minutos

El 5 de diciembre comienza el Mundial de balonmano femenino 2015, un torneo al que la selección española llega con la ambición de buscar medalla y, por qué no, de conseguir plaza para los Juegos Olímpicos de Río 2016 sin necesidad de pasar por el Pre-Olímpico, para el que ya está clasificada. El torneo, al menos los partidos de España, se podrán seguir en nuestro país por Teledeporte.

La primera fase del torneo se extenderá hasta el día 11 de diciembre. Los cuatro primeros países de cada grupo pasarán ya a la fase final, que serán directamente eliminatorias a un partido. Así las cosas, España, encuadrada en el Grupo D, se enfrentaría contra una de las selecciones del Grupo C en los octavos de final, todo dependiendo de en qué posición finalice la primera fase.

Para seguir el torneo, os dejamos con el calendario de la primera fase, con las fechas y horarios de todos los partidos:

Grupo A – Herning

Jornada 1 (5 de diciembre)

  • Montenegro – Serbia (15:45 horas)
  • Hungría – Túnez (18:00 horas)
  • Dinmarca – Japón (20:45 horas)

Jornada 2 (6 de diciembre)

  • Japón – Montenegro (16:15 horas)
  • Serbia – Hungría (18:30 horas)
  • Túnez – Dinamarca (20:45 horas)

Jornada 3 (8 de diciembre)

  • Japón – Túnez (16:15 horas)
  • Montenegro – Hungría (18:30 horas)
  • Dinamarca – Serbia (20:45 horas)

Jornada 4 (9 de diciembre)

  • Montenegro – Túnez (16:15 horas)
  • Serbia – Japón (18:30 horas)
  • Hungría – Dinamarca (20:45 horas)

Jornada 5 (11 de diciembre)

  • Hungría – Japón (16:15 horas)
  • Túnez – Serbia (18:30 horas)
  • Dinamarca – Montenegro (20:45 horas)

Grupo B – Naestved

Jornada 1 (5 de diciembre)

  • Holanda – China (16:15 horas)
  • Cuba – Polonia (18:30 horas)
  • Suecia – Angola (20:45 horas)

Jornada 2 (6 de diciembre)

  • China – Cuba (16:15 horas)
  • Angola – Holanda (18:30 horas)
  • Polonia – Suecia (20:45 horas)

Jornada 3 (8 de diciembre)

  • Cuba – Angola (16:15 horas)
  • Polonia – China (18:30 horas)
  • Suecia – Holanda (20:45 horas)

Jornada 4 (9 de diciembre)

  • Holanda – Cuba (16:15 horas)
  • Angola – Polonia (18:30 horas)
  • Suecia – China (20:45 horas)

Jornada 5 (11 de diciembre)

  • China – Angola (16:15 horas)
  • Holanda – Polonia (18:30 horas)
  • Cuba – Suecia (20:45 horas)

Grupo C – Kolding

Jornada 1 (5 de diciembre)

  • Argentina – RD Congo (16:00 horas)
  • Francia – Alemania (18:15 horas)
  • Brasil – Corea del Sur (20:30 horas)

Jornada 2 (7 de diciembre)

  • RD Congo – Brasil (16:00 horas)
  • Corea del Sur – Francia (18:15 horas)
  • Alemania – Argentina (20:30 horas)

Jornada 3 (8 de diciembre)

  • Corea del Sur – RD Congo (16:00 horas)
  • Francia – Argentina (18:15 horas)
  • Brasil – Alemania (20:30 horas)

Jornada 4 (10 de diciembre)

  • Argentina – Brasil (16:00 horas)
  • Francia – RD Congo (18:15 horas)
  • Alemania – Corea del Sur (20:30 horas)

Jornada 5 (11 de diciembre)

  • Argentina – Corea del Sur (16:00 horas)
  • Brasil – Francia (18:15 horas)
  • RD Congo – Alemania (20:30 horas)

Grupo D – Frederikshavn

Jornada 1 (5 de diciembre)

  • Rumanía – Puerto Rico (16:00 horas)
  • ESPAÑA – Kazajstán (18:15 horas)
  • Noruega – Rusia (20:30 horas)

Jornada 2 (7 de diciembre)

  • Kazajstán – Rumanía (16:00 horas)
  • Rusia – ESPAÑA (18:15 horas)
  • Puerto Rico – Noruega(20:30 horas)

Jornada 3 (8 de diciembre)

  • Rusia – Puerto Rico (16:00 horas)
  • ESPAÑA – Rumanía (18:15 horas)
  • Noruega – Kazajstán (20:30 horas)

Jornada 4 (10 de diciembre)

  • Kazajstán – Rusia (16:00 horas)
  • ESPAÑA – Puerto Rico (18:15 horas)
  • Rumanía – Noruega (20:30 horas)

Jornada 5 (11 de diciembre)

  • Puerto Rico – Kazajstán (16:00 horas)
  • Rumanía – Rusia (18:15 horas)
  • Noruega – ESPAÑA (20:30 horas)


Deja un comentario

Parece que tienes habilitado AdBlock.

La web podría no funcionar bien
si no lo deshabilitas.